российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США больше не хотят немедленного ухода Башара Асада. «Будет еще хуже» Скорая отставка Асада взорвет Сирию, признал Керри

Власти США пересмотрели позицию по президенту Сирии Башару Асаду и теперь согласны на плавный и управляемый уход сирийского лидера со своего поста. Вашингтон не призывает более к немедленной отставке Асада и настаивает на планомерной, упорядоченной передаче власти в Сирии, чтобы «не было страха перед возмездием и местью». Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил во время интервью телеканалу CNN. Он признал, что прежняя позиция США к смене власти в Сирии оказалась неработоспособной.

Как отметил госсекретарь, немедленная отставка Башара Асада спровоцирует взрыв в сирийском обществе, который может только ухудшить ситуацию. Но при этом Керри подчеркнул, что в конечном итоге уход сирийского президента является условием для окончательного достижения мира. «Пока Асад на посту, мир просто недостижим, – заключил Керри. – Точка».

Госсекретарь добавил, что Россия, в случае поддержки сирийского президента, может оказаться в сложной ситуации. По мнению Керри, если Москва продолжит поддерживать алавитское правительство Асада, ее ждут проблемы с ближневосточными странами, большинство населения которых составляют сунниты. Это означает, что Россия также может стать мишенью для джихадистов, предупредил руководитель Госдепа.

Кроме того, Керри заявил, что активное вовлечение России в урегулирование сирийского кризиса является «возможностью» для США сделать шаги к разрешению тяжелой ситуации в Сирии.

Накануне Вашингтон заблокировал предложенный Москвой проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке, в котором акцентировалась бы неотложность мер по урегулированию и прекращению конфликтов и возможные дальнейшие шаги по купированию террористических рисков в регионе. По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, американская сторона заявила, что отказывается работать над этим документом, сославшись на множество разногласий между США и Россией.

Добавим, что по итогам недавних переговоров президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина глава российского государства отметил, что у Москвы и Вашингтона, «много совпадающих точек и мнений» по ситуации в Сирии, но есть и разногласия. При этом Путин добавил, что об этих расхождениях и так хорошо известно, но «есть возможность работать надо общими проблемами совместно». Президент РФ также отметил, что переговоры были откровенными и показали, что стороны могут работать над общими проблемами совместно. Одно из разногласий заключается в фигуре Башара Асада, которого Обама в своем выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи ООН назвал тираном, а Путин заявил о его поддержке.

Накануне президент США вновь подтвердил свою позицию публично, заявив, что возглавить борьбу с терроризмом в Сирии должен новый лидер, вокруг которого объединится страна.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 30.09.15

На проблемной стройке в Арамили появилось чучело повешенного (ФОТО). / Комитет заксо по развитию МСУ одобрил отмену выборов мэров еще в 12 городах. / Гордума Екатеринбурга пожалуется генпрокурору на оскорбление в эфире: нас назвали «городской дурой». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки