российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США заблокировали антитеррористический проект России на Ближнем Востоке «Они сказали, что слишком много разногласий у нас», – сказал Чуркин

Вашингтон заблокировал предложенный Россией проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по проблематике урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, в котором акцентировалась бы неотложность мер по урегулированию и прекращению конфликтов и возможные дальнейшие шаги по купированию террористических рисков в регионе.

Как сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, американская сторона заявила, что отказывается работать над этим документом. «Заявление заблокировали. Американцы сказали, что не будут работать над нашим заявлением», – сообщил дипломат, передает ТАСС. При этом Чуркин не стал пояснять, какие аргументы привела американская сторона. «Не буду вам всего говорить. Они сказали, что слишком много разногласий у нас», – отметил он.

Документ планировалось принять на министерском заседании 30 сентября. На этот день намечены дебаты по теме «Поддержание международного мира и безопасности: урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьба с террористической угрозой в регионе», что является ключевым мероприятием российского председательства в СБ ООН.

Накануне президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин провели переговоры после выступления на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. По итогам встречи глава российского государства сообщил, что у Москвы и Вашингтона, «как ни странно, много совпадающих точек и мнений» по ситуации на Украине и в Сирии, но есть и разногласия. При этом Путин добавил, что об этих расхождениях и так хорошо известно, но «есть возможность работать надо общими проблемами совместно».

Путин отметил, что переговоры были откровенными и полезными. «Встреча была очень полезной. И что особенно приятно – она была очень откровенной», – сказал президент РФ. Он также добавил, что беседа была конструктивной и деловой.

Одно из разногласий заключается в фигуре сирийского лидера Башара Асада, которого Обама накануне назвал тираном, а Путин заявил о его поддержке. Сегодня президент США вновь подтвердил свою позицию публично, заявив, что возглавить борьбу с терроризмом в Сирии должен новый лидер, вокруг которого объединится страна.

При этом Обама в качестве примера привел действия премьер-министра Ирака Хайдера Аль-Абади, передает РИА «Новости».

«В Сирии борьба с ИГ требует нового лидера и всеобъемлющего правительства, которое объединит народ в борьбе с террористическими группами», – сказал президент США. Он напомнил, что Вашингтон готов работать в этом направлении с другими странами, в том числе РФ и Ираном.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 29.09.15

Алла Пугачева отсудила у выпускницы «Фабрики звезд» $200 тысяч. / В августе экономика России упала на 4,6%. Доходы населения снова пошли вниз. / Ликсутов срочно запросил новый список улиц для платных парковок. Районным властям отведено на это три дня. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки