российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокурор Украины не смог подтвердить информацию о «российском следе» в расстреле Небесной сотни

Украинская прокуратура не смогла подтвердить информацию бывшего главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко о «российском следе» в расстреле Небесной сотни на Майдане. Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Шокин в интервью газете «Факты».

«Если вы помните, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в свое время заявлял, что, дескать, некий российский чиновник зимой 2014 года находился в Киеве, отдавал команды силовикам стрелять по митингующим. Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их нет. Поэтому сейчас я не располагаю данными, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Из тех материалов, которыми мы сейчас обладаем, невозможно сделать такой вывод. Не потому, что мы не можем или не хотим это доказать, у нас просто сегодня нет оснований об этом говорить», – цитирует заявление генпрокурора УНИАН.

Напомним, ранее Наливайченко сообщил, что помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков руководил снайперскими группами иностранцев на Майдане Незалежности в феврале 2014 года. По словам экс-главы СБУ, данную информацию на допросах сообщили сотрудники спецподразделения «Альфа». «Они дали конкретные свидетельства о местоположении иностранных снайперских групп, которые целились и в митингующих... и в сотрудников Министерства внутренних дел», – сообщил он.

В апреле 2014 года Олег Махницкий, исполнявший тогда обязанности генпрокурора Украины, заявил о задержании 12 человек, подозреваемых в обстреле активистов Евромайдана. Все задержанные оказались сотрудниками спецподразделения «Беркут».

В ходе массовых протестных акций и беспорядков в центре Киева, результатом которых стало свержение законной власти на Украине, погибли более 100 человек.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.10.15

Ситуацию вокруг Коркинского разреза обсудили в Госдуме. / Богатейший сенатор уходит из Совета Федерации. Виктор Пичугов представляет в Москве интересы ХМАО-Югры. / ЕдРО лишило клуба жителей бурятского села, не поддержавших партийцев на выборах (ФОТО). Здание разобрали и перевезли в соседнюю деревню. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках