российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Планы «широкой коалиции» против ИГ не отменят антироссийские санкции Запада ЕС и США едины в своем давлении на Москву из-за Киева

Запад намерен продлить и расширить режим антироссийских санкций, несмотря даже на планы создания «широкой коалиции» для борьбы с запрещенным в РФ «Исламским государством». ЕС и США сейчас рассматривают три сценария продления истекающих в январе 2016 года санкций, которые будут обсуждаться на саммите ЕС в декабре, пишет The Wall Street Journal. Впрочем, не исключено, что этот вопрос будет решен раньше, как это уже было полгода назад, при предыдущем продлении санкций.

Из трех возможных вариантов самым мягким для России является продление ограничительных мер на четыре месяца. Таким образом Запад намерен «поощрить» некоторые уступки Москвы в вопросах урегулирования кризиса на Украине. Другими вариантами является пролонгация режима санкций на шесть месяцев или на год. «Любой сдвиг в нынешней позиции США и Европы по Украине станет крайне вредным не только для Украины, но и для Европы», – цитирует издание европейского дипломата, прокомментировавшего ситуацию на условиях анонимности.

Как сообщает «Немецкая волна», газета уточняет, что в Брюсселе и Вашингтоне сложилось общее мнение: экономическое давление на Россию нужно продолжать до реализации минских соглашений. Признав необходимой помощь России в борьбе с ИГ, западные партнеры не собираются обменять ее на отказ от поддержки Украины. Источники издания подчеркнули: Германия, Франция и Великобритания не намерены отказываться от поддержки Украины ради российской помощи в Сирии.

Ранее немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на свои источники в европейском руководстве сообщила, что Евросоюз в декабре намерен продлить санкции против России еще на полгода. По данным издания, эта мера якобы необходима для ускорения мирного процесса на востоке Украины.

Решение о продлении санкций ранее поддержала канцлер Германии Ангела Меркель, а восточные страны ЕС высказались за ужесточение ограничительных мер, отмечает «Форбс».

Санкции стран Запада в отношении России были введены после присоединения Крыма к стране в качестве субъекта в 2014 году. Изначально они касались отдельных россиян и компаний, а затем были расширены на целые сектора российской экономики. В последний раз санкции продлевались в июне, они будут действовать как минимум до конца января 2016 года. Тогда же были продлены на год санкции в отношении Крыма. Индивидуальные санкции будут действовать до марта 2016 года. Поводом для отмены части санкций называлось окончание перестрелок на юго-востоке Украины и соблюдение минских договоренностей.

Между тем накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что с участием России и США должна быть сформирована широкая коалиция, которая нанесет «решающий удар» по ИГ, взявшей на себя ответственность за теракты в Париже 13 ноября и за подрыв российского А321 в Египте 31 октября. Олланд заявил, что намерен посетить Вашингтон и Москву для уточнения этих планов. 17 ноября Путин и Олланд условились обеспечить координацию действий между военными ведомствами и спецслужбами двух стран в ходе воздушных операций, осуществляемых Москвой и Парижем в Сирии.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.11.15

Мэром Верхнего Уфалея стала Вера Ускова. / Депутат гордумы Читы оказался грабителем. Народный избранник организовал хищение Lexus за 2,5 млн рублей. / Самые крутые слухи недели: казалось бы, причем тут Лужков?. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки