российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад готовится к дискуссиям о снятии санкций с России Европейская позиция может отмежеваться от американской

Говорить о снятии антироссийских санкций в январе преждевременно. Однако общий враг объединяет Россию и ЕС – возможно, в ближайшее время Брюссель выскажет собственную позицию, отличную от американской, и пойдет на экономическое сближение с Москвой. Об этом пишет журналист Кеннет Рапоза в статье для журнала Forbes (перевод NDNews).

Еще недавно российское вмешательство в Сирию оценивалось Вашингтоном как «ошибка» и даже «стратегический провал», отметил журналист. После событий в Париже Белый дом больше не обвиняет Москву в потоке мигрантов из атакуемых регионов – напротив, Кремль стал важным игроком в борьбе против терроризма.

При таких обстоятельствах сложно представить, что Запад продлит антироссийские санкции – внезапно Россия из противника превратилась в друга, полагает Рапоза.

«Администрация Обамы, скорее всего, разведет эти две проблемы», – считает основатель Brettonwoods Research Владимир Синорелли, комментируя одновременное существование санкций и планов по борьбе с терроризмом. «В то же время, Вашингтон не мог не заметить, насколько приветствуется в европейских столицах российское вмешательство в конфликт. У Путина есть возможность расположить (европейцев) к себе – это придаст весу и легитимности голосам националистов и евроскептиков, выступающих за снятие санкций», – добавил аналитик.

По его мнению, о снятии санкций в январе говорить преждевременно – однако вполне возможно, что уже в ближайшее время развернется дискуссия на эту тему. «Рынки проведут дисконтирование [расчеты на будущее] заблаговременно», – убежден Синорелли, поскольку инвесторы уже предчувствуют возможные сдвиги.

По оценке Рапозы, новая международная коалиция в борьбе против ИГИЛ подразумевает более спокойное отношение Вашингтона к силам сирийского президента Башара Асада. В частности, вопрос об этом поднимался и на воскресной встрече Путина и Обамы.

Сегодня Запад понял, что категорическое отрицание участия Асада сходит на нет, в то время как возможная коалиция России с Евросоюзом и США становится все более реальной. Даже такой ястреб, как бывший американский посол в РФ Майкл Макфол, готов поддержать совместный удар по ИГИЛ, отметил Рапоза.

По мнению журналиста, теракты в Париже навсегда изменили европейскую политику в отношении сирийских мигрантов – теперь этот поток будут рассматривать как «троянского коня с джихадистами».

Уже сейчас среди кандидатов на выборах в 2016 году лидируют такие противники действующей миграционной политики, как лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, отметил журналист. «Париж меняет все. Период неконтролируемой иммиграции подходит к концу», – заявил недавно министр финансов Баварии Маркус Седер.

В связи с последними событиями в Европе образовалась «дыра безопасности», под угрозой находятся шенгенский режим и валюта. В таких условиях любой союзник будет воспринят с радостью, пишет автор статьи. Именно общий враг помогает объединиться – так, например, британские службы приняли активное участие в выяснении причин крушения самолета компании «Когалымавиа» А321.

Европейская позиция может отмежеваться от американской – это пойдет на пользу экономике обеих сторон, считает Рапоза. По оценкам многих аналитиков, снятие санкций повлечет неизбежный экономический подъем России.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 17.11.15

Путин: Мы найдём организаторов теракта на борту A321 в любой точке планеты и покараем. ФСБ пообещала награду в $50 млн за информацию о террористах, взорвавших самолет. / Украинские силовики и ополченцы ДНР вновь обвиняют друг друга в нарушении «режима тишины». / Двое руководителей московского метро попались на взятке в 15 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки