российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура признала нежелательным Фонд Сороса

Генеральная прокуратура приняла решение о признании нежелательной в России деятельности иностранных неправительственных организаций – Фонда Открытое общество (Open Society Foundations) и Института Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation). Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Решение принято в связи с обращением Совета Федерации о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический «стоп-лист».

«Стоп-лист» утвержден постановлением Совфеда от 8 июля текущего года. Он обращает внимание на деятельность Института «Открытое общество» (Фонд Сороса). Установлено, что деятельность Фонда Открытое общество (Open Society Foundations) и Института Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation) представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства.

Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения указанных организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Фонд Сороса – международная благотворительная организация, учрежденная американским финансистом Джорджем Соросом. Представительства Фонда работают более чем в 30-ти странах, штаб-квартиры находятся в Нью-Йорке и Будапеште. С 2003 года все фонды Сороса прекратили свою деятельность в России.

В начале июля Совет Федерации предложил МИД России, Генпрокуратуре и Минюсту «рассмотреть патриотический «стоп-лист», включающий в себя ряд известных своей антироссийской ангажированностью иностранных или международных неправительственных организаций», с целью возможного распространения на них действующих норм закона о нежелательных организациях. По мнению членов верхней палаты, такими организациями являются Фонд Сороса, «Национальный фонд в поддержку демократии», Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека».

В конце июля Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность «Национального фонда в поддержку демократии». Этот фонд стал первой нежелательной организацией в России. По данным надзорного ведомства, «Национальный фонд в поддержку демократии» участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных Силах России. В этих целях в 2013-2014 годах Фонд предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам финансовую помощь на сумму около $5,2 млн.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.11.15

«Нужно выгнать провокаторов из своих рядов», – Игорь Холманских сделал заявление о протестах дальнобойщиков. / Направленным в Сирию россиянам придадут статус ветерана боевых действий. Соответствующее поручение Путин дал Медведеву. / Генералов турецкой армии заподозрили в терроризме. Их обвинили в руководстве незаконными вооруженными формированиями. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках