российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО пока не собирается помогать Украине

НАТО пока не планирует принимать новых решений о военной поддержке Украины. Об этом заявил постоянный представитель США при НАТО Дуглас Лют.

«Я не вижу необходимости в утверждении на этой неделе новых форм поддержки Украины со стороны НАТО. Мы проводим министерское совещание Комиссии Украина-НАТО в условиях, когда главные взоры обращены на юг, где существенно обострилась угроза. То есть мы при всем при этом не ослабляем внимания к восточному направлению. Я считаю, что это правильный баланс и позитивный политический сигнал», – заявил он на пресс-конференции.

Лют напомнил, что США недавно поставили ВСУ более совершенные радарные системы, которые являются эффективным оборонительным средством для отражения ракетных атак, передает «Интерфакс». Ряд стран помогают обучать украинских военных, действует трастовый для финансирования помощи Украине в реформировании оборонной области.

При этом посол отметил, что Минские договоренности пока не выполнены, прекращение огня несовершенно, не вся тяжелая техника отведена, куда положено. Поэтому, подчеркнул он, для НАТО важно «продолжать держать Украину в поле зрения».

Отметим, что во вторник и среду в штаб-квартире НАТО пройдут совещания на уровне министров иностранных дел, в том числе заседание Комиссии Украина-НАТО с участием главы МИД Украины Павла Климкина.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию страны для участия в международных учениях. Согласно указу президента, на территорию Украины допускаются для участия в многонациональных учениях в ноябре – декабре 2015 года на срок до 61 суток подразделения Вооруженных сил США, других стран-членов НАТО и государств- участников программы «Партнерство ради мира» (до 2500 военнослужащих с вооружением и военной техникой).

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 30.11.15

Ройзман дал напутствие депутатам заксо перед принятием областного бюджета. / Победа оппозиции – набат для Шевчука. Новый состав парламента гарантирует пророссийский внешнеполитический курс. / Куйвашеву не удалось обсудить с Путиным самый главный вопрос! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках