российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Данные о национальности террористов в РФ хотят приравнять к оскорблению чувств верующих И запретить СМИ писать об этом

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому запрещается обнародовать национальность и религиозную принадлежность террористов. Подобные сведения могут оскорбить религиозные чувства мусульман.

Закон разработан в парламенте Чечни. Поправки предложено внести в федеральный закон «О противодействии терроризму» и статью 4-ю «Закона о СМИ». В законопроекте говорится, что запрет на указание в СМИ национальной принадлежности террористов и их пособников необходим «для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории РФ». СМИ, называя террористов, убийц и прочих преступников «радикальными исламистами» и «исламскими террористами», «позиционируют террористов и представляют их как людей, представляющих ислам, и тем самым активно потворствуют их пропаганде», отмечают авторы законопроекта.

Как сообщает «Интерфакс», согласно документу, распространение подобных сведений «расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к такой деятельности, и приравнивается к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни».

Кроме того, использование официальными СМИ данных выражений применительно к террористам, не имеющим отношения к исламу, несет скрытое оскорбление религиозных чувств мусульман. Это, в свою очередь, порой подталкивает молодежь к принятию неразумных решений, в силу чего молодые люди могут стать легкой добычей для пропагандистской машины террористов.

Напомним, в середине октября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в России необходимо ввести смертную казнь для террористов. «Чем быстрее они уйдут из этой жизни, тем быстрее у нас будет порядок», – считает он. По словам Кадырова, содержать террористов в тюрьмах «неправильно», так как «они и там мешают, и там вербуют». «Пророк сказал, что где они появятся, там будет кровь, их надо уничтожать, поэтому их надо уничтожать. Сейчас скажут, что Кадыров против мусульман. Они не являются мусульманами, пророк говорит, что они не мусульмане. Я искренне верующий мусульманин, я говорю то, что говорят наши духовные лидеры, что они нам проповедуют из Корана», – заявил глава Чечни.

Ранее Кадыров не раз говорил, что бороться с распространением радикальных идей нужно не только силовыми и разведывательными методами, но и просвещением, объясняя, что террористы неправильно толкуют Коран.

По данным МИД РФ, на стороне террористической группировки ИГ в Сирии воюют до двух тысяч выходцев из России. При этом по данным руководителя Антитеррористического центра СНГ Андрея Новикова число завербованных достигает пяти тысяч.

Грозный, Зоя Березина

Грозный. Другие новости 01.12.15

Госдума отказалась беспокоить Путина проблемами по вводу «Платона». Парламентарии отклонили проект обращения к президенту. / В Кремле отказались предоставить доказательства закупки Турцией нефти у ИГ. / Украинский нардеп обвинил Саакашвили в вымогательстве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках