российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский: Революция в России неизбежна А нынешних резервов власти хватит только до 2017 года

«Революция в России неизбежна. Вопрос в том, как сделать революцию хотя бы относительно мирной», – с таким заявлением выступил сегодня экс-глава ЮКОса Михаил Ходорковский на пресс-конференции, посвященной новым обвинениям в его адрес. Трансляцию пресс-конференции на YouTube ведет «Открытая Россия».

По мнению Ходорковского, «в отсутствии института честных выборов и иных механизмов законной смены власти единственный выход – это революция». Он также заявил, что работает над тем, чтобы дать обществу альтернативу и рассказал о своем видении будущего России.

«Я вижу Россию правовым государством, с независимыми судами и с независимым парламентом. России необходимо сильное и самостоятельное правительство. России нужен и президент, который без уверток навсегда оставит свой пост через два срока», – сказал Ходорковский. Он призвал к выходу страны из изоляции и смене власти.

По мнению Ходорковского, нынешних резервов власти хватит до 2017 года. «Дальше, если Запад отменит санкции, то увеличения капитала хватит еще на два года. Если санкции не будут отменены, то проблемы возникнут уже в 2018 году», – считает он.

Он также заявил: «Российскому обществу надо признать: в стране произошел антиконституционный переворот. Революция – это хорошее слово. Она может и должна быть мирной. Сделать революцию мирной – наша общая задача».

При этом, по мнению экс-главы ЮКОСа, объединения оппозиции в России недостаточно для ее победы. «Российской оппозиции, несомненно, придется объединиться, чтобы победить, но только этого будет недостаточно, как это было недостаточно оппозиции в Венесуэле, пока не ушел диктатор», – заявил Ходорковский.

По поводу новых обвинений Ходорковский заявил, что дело против него в связи с убийством мэра Нефтеюганска в 1998 году было сфабриковано. Дело было сфальсифицировано против его антикоррупционных выступлений в 2003 году, которое «не понравилось президенту Путину», заявил Ходорковский. Возобновление дела, по его словам, связано с необходимости «сменить неприятную для власти повестку дня» и надавить на организацию «Открытая Россия», которую он создал. «Сегодня все вызывает у власти раздражение. Вся повестка дня – дерьмовая», – заявил Ходорковский. По словам бизнесмена, с конца 2013 года, когда он вышел из тюрьмы, у российских властей не было проблем.

По словам Ходорковского, убийство мэра Нефтеюганска было раскрыто в том же году, в котором было совершено – в 1998-м. «Были найдены исполнители, они были арестованы, но потом по непонятным причинам отпущены и убиты», – сказал Ходорковский. Он отметил, что «фальсификация обвинения потребовала замены исполнителей». «Новым исполнителям пообещали небольшие сроки за лжесвидетельство. Об этом они рассказали в суде», – сказал экс-глава «ЮКОСа».

Напомним, накануне стало известно, что Следственный комитет вызвал Ходорковского на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. В повестке говорится, что 11 декабря Михаилу Ходорковскому необходимо явиться в Следственный комитет «для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу № 18/35-03». Внизу документа имеется запись от руки, что вручить повестку не удалось, так как обвиняемый находится за границей. Повестку утвердил старший следователь по особо важным делам Юрий Буртов, который с 2003 года занимался делом экс-сотрудника службы безопасности НК «ЮКОС» Алексея Пичугина. Представители Ходорковского заявили, что возвращаться в Россию он не намерен.

Бывший председатель правления ОАО «НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года. По мнению следствия, он давал указания председателю Совета директоров ЗАО «МФО «Менатеп» Платону Лебедеву относительно хищения 20% акций компании «Апатит» и перепродажи продукции компании на мировом рынке по ценам, вдвое превышавшим отпускные внутрироссийские цены. Согласно выводам следствия, своими действиями они нанесли ущерб государству на сумму около $500 млн. 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены к 9 годам лишения свободы каждый.

5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения по двум статьям УК РФ: хищение путем присвоения и легализация (отмывание) денежных средств. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы назначил им наказание в виде 13,5 года колонии. Однако поскольку Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам.

20 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. В этот же день Ходорковский покинул колонию. 23 января 2014 года президиум Верховного суда РФ снизил наказание Ходорковскому и Лебедеву, Лебедеву – до уже отбытого срока.

После освобождения бывший олигарх говорил, что не собирается заниматься политикой. Но в сентябре Ходорковский перезапустил организацию «Открытая Россия», задачей которой является содействие гражданскому обществу в России в основном посредством интернет-инструментов, а не оппозиционной деятельности внутри страны. Сейчас он с семьей живет в Швейцарии, предоставившей ему вид на жительство.

Ссылки по теме:

Ходорковский: Власть в России может смениться через «дворцовый переворот»//Проблемы для Путина будут исходить от его свиты, считает экс-глава ЮКОСа >>>

Ходорковский: Путин – не супермен, а голый король в агонии. «Россию ждут тяжелые потрясения»//Экс-глава ЮКОСа готов бороться за власть в России >>>

Ходорковский разрешил гражданам России не подчиняться «аморальному закону»//«А Васильева пусть идет домой» >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.12.15

Как скажутся санкции России против Турции на турецком бизнесе в Киргизии?. / Экспроприация экспроприаторов: Ислямов пытается продать свои дома, гостиницы и земли на ЮБК через подставных лиц. / 160 депутатов, 130 мэров и глав районов и 43 члена избиркомов получили за год сроки за коррупцию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках