российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский разрешил гражданам России не подчиняться «аморальному закону» «А Васильева пусть идет домой»

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский разрешил гражданам РФ не исполнять «несправедливые и аморальные» законы.

«Граждане России имеют полное право не соблюдать неправовые, несправедливые законы, такие, как «закон Димы Яковлева» и законы об уничтожении санкционных продуктов, – считает Ходорковский. – Они имеют моральное и, главное, законное право обходить блокировки Роскомнадзора. Их право на свободное получение информации защищено Конституцией. Законы, инициированные Роскомнадзором, напротив, противоречат Конституции, в которой черным по белому написано: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

В своем обращении, обнародованном на сайте «Открытой России», Ходорковский отмечает, что три последних судебных решения – осуждение нацбола Олега Миронова, распылившего слезоточивый газ на концерте Андрея Макаревича, освобождение по УДО Евгении Васильевой и приговор Олегу Сенцову – продемонстрировали, что в России отсутствует правоохранительная система.

«Правоохранительная система превратилась в просто «охранительную». Места праву там не осталось, – пишет Ходорковский. – Система жестоко наказывает тех, чьи действия не были согласованы с руководителями страны, даже если они совершили незначительное правонарушение, как Олег Миронов или Pussy Riot. И готова покрывать тех, кто совершил серьезное правонарушение, но с согласия высшего руководства страны, – как это произошло с Сердюковым, другими крупнейшими выгодополучателями нынешней системы и, возможно, с убийцами Бориса Немцова».

«Соотношение закона и права – дискуссия, которая довольно долго ведется во многих странах, и в целом по этому вопросу давно выработан консенсус. Если закон несправедлив, он не соответствует праву, и значит, у граждан есть право не соблюдать его. В конце концов, геноцид в нацистской Германии тоже осуществлялся по закону, но кто решится осуждать тех немцев, которые шли против и отказывались эти законы соблюдать?», – спрашивает Ходорковский.

«Вне зависимости от наших политических взглядов, мы все как общество остро нуждаемся в государстве, которое способно принимать понятные, правовые и справедливые законы. В государстве, которое само будет соблюдать эти законы, а не использовать их в качестве дубинки против неугодных. У нас могут быть противоречия, однако страна у нас одна, и без государства, основанного на праве, на справедливости, а не на личной власти, мы не сделаем ее лучше», – отметил он.

Комментируя же бурную дискуссию об УДО Васильевой, экс-глава «ЮКОСа», сам вышедший из колонии досрочно по помилованию, пишет, что всеобщее недовольство ее освобождением – «следствие путинской политики последних лет – политики взаимной ненависти».

«А я считаю, надо радоваться, что женщину выпустили из тюрьмы, – пишет он. – Есть такое понятие: милосердие. Держать за решеткой человека только ради острастки прочим, человека, который уже никому не угрожает и возместил свою часть ущерба, – немилосердно. Желание «карать» только уводит внимание общества от истинных причин и истинных виновников. Нам нужно добиваться не сидения в тюрьме Васильевой, а справедливых, правовых законов и создания системы их безусловного исполнения. А Васильева пусть идет домой».

Бывший председатель правления ОАО «НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года. По мнению следствия, он давал указания председателю Совета директоров ЗАО «МФО «Менатеп» Платону Лебедеву относительно хищения 20% акций компании «Апатит» и перепродажи продукции компании на мировом рынке по ценам, вдвое превышавшим отпускные внутрироссийские цены. Согласно выводам следствия, своими действиями они нанесли ущерб государству на сумму около $500 млн. 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены к 9 годам лишения свободы каждый.

5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения по двум статьям УК РФ: хищение путем присвоения и легализация (отмывание) денежных средств. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы назначил им наказание в виде 13,5 года колонии. Однако поскольку Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам.

20 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. В этот же день Ходорковский покинул колонию. 23 января 2014 года президиум Верховного суда РФ снизил наказание Ходорковскому и Лебедеву, Лебедеву – до уже отбытого срока.

После освобождения бывший олигарх говорил, что не собирается заниматься политикой. Но в сентябре Ходорковский перезапустил организацию «Открытая Россия», задачей которой является содействие гражданскому обществу в России в основном посредством интернет-инструментов, а не оппозиционной деятельности внутри страны. Сейчас он с семьей живет в Швейцарии, предоставившей ему вид на жительство.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.08.15

В Госдуме предлагают давать дополнительный выходной за участие в выборах. / Чубайс вымолил у Путина прощение для топ-менеджеров «Роснано». Беглые управленцы начали возвращаться в Россию. / Андреас Умланд: «Кремлевская пропаганда» – это параллельная реальность. Рано или поздно она будет конфликтовать с реальной действительностью. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки