российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Три из восьми плат «черного ящика» сбитого Су-24 оказались полностью разрушены Вскрытие бортового самописца идет в прямом эфире

Из восьми плат «черного ящика» сбитого Турцией Су-24 три оказались полностью разрушены. Приято решение провести их рентгеноскопию в лаборатории. На хвостовую часть самолета, где был расположен самописец, оказала влияние ударная нагрузка от поражения ракетой F-16.

Как сообщают «Вести», Минобороны России проводит вскрытие бортового самописца погибшего Су-24 в присутствии журналистов, ведется прямая телетрансляция.

«В соответствии с поручением президента Российской Федерации, процедура вскрытия бортового самописца и дешифрация полетной информации будет проводиться максимально открыто как для российской, так и для международной общественности», – сообщил замглавкома ВКС России Сергей Дронов.

Модуль памяти самописца был помещен в сейф, опечатанный с участием международных представителей, сообщает РИА Новости.

Первые данные расшифровки «черного ящика» Су-24 обнародуют 21 декабря, в понедельник. 18 декабря планируется провести работы по извлечению твердотельного носителя информации из устройства и начать работы по его монтажу на технологическом стенде. 19 декабря планируется выполнить анализ и обработку полетной информации.

Напомним, 24 ноября турецкий F-16 сбил ракетой «воздух-воздух» самолет Су-24, участвовавший в операции российских ВКС в Сирии. Летчики катапультировались, но командир был убит на земле боевиками. Штурмана удалось спасти, но во время спасательной операции был обстрелян вертолет и погиб морпех. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие летчики, сбившие российский Су-24 вблизи границы с Сирией, не знали, что самолет российский, и отказался принести извинения за случившееся.

Президент РФ Владимир Путин в конце ноября подписал указ о введении экономических санкций в отношении Турции, назвав действия Анкары «ударом в спину» со стороны пособников террористов. 1 декабря правительство РФ опубликовало постановление правительства в развитие указа Путина, в котором перечисляются вводимые в отношении Турции «специальные экономические меры». Документ, в частности, приостановил с 1 января 2016 года действие безвизового режима с Турцией. Кроме того, был введен запрет на продажу путевок в Турцию и отменены чартерные рейсы. Кроме того, введены ограничения для турецкого бизнеса, в частности, строительные компании с 1 января 2016 года обяжут получать спецразрешения для заключения контрактов в России. Запрещен ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров, это помидоры, огурцы, капуста, цитрусовые, виноград, клубника, мясная продукция.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.12.15

Куйвашев: я люблю Свердловскую область, только ее красоты вижу редко (КАРТА). / ОНФ потребовал отставки Ликсутова. / «Мои дети учатся в Англии, там образование лучше» – признался екатеринбургский депутат Гаранин. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках