российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия запретила транзит украинских фур

Россия ввела полный запрет на транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине. Об этом сообщило Министерство транспорта РФ.

«В связи с продолжением блокирования движения российских грузовых транспортных средств по территории Украины с 12:00 мск 16 февраля 2016 года на территории РФ полностью приостанавливается движение украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки грузов», – говорится в сообщении.

В Минтрансе также отметили, что доставка грузов в Казахстан будет продолжена, но перевозчиками других государств.

К настоящему на территории России приостановлено движение 324 украинских грузовиков.

В российском ведомстве заявили, что действие этих ответных мер «продлится до урегулирования ситуации, связанной с блокировкой украинской стороной российских грузовых транспортных средств».

Блокировать российские фуры начали с 11 февраля в Закарпатье. Бессрочную акцию активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» назвали «Медвежья блокада». Позднее к ним присоединились активисты из других областей Украины. Россия в ответ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине.

15 февраля правительство Украины официально приостановило транзит российских грузовиков по территории страны. В сообщении кабмина подчеркивалось, что решение принято в связи с решением Москвы остановить проезд украинских фур по своей территории. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина будет решать вопрос блокады российских фур на границе в соответствии с международным правом, но с учетом национальных интересов.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал блокировку транзита российских фур на Украине беспределом. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о возможном запрете движения по территории России всех видов транспорта из Украины. Он назвал тех, кто блокирует движение российских фур на Украине, счел сумасшедшими и бандитами.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 16.02.16

Путин призвал не затягивать с декриминализацией статей УК РФ. / Заморозке нефтедобычи поставили условия. Рубль и нефть устремились вниз. Договоренности России и ОПЕК разочаровали участников рынка. / В мэрии Екатеринбурга новое лицо – вместо Высокинского Прядеин (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках