российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле отвергли предложение Анкары о налаживании отношений через рабочую группу. «Это бесполезно» Решить проблемы может только руководство Турции

В Кремле назвали бесполезной идею властей Турции создать рабочую группу для нормализации отношений Москвы и Анкары. Разрешить существующие проблемы может только турецкое руководство. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что ответ на предложения Анкары находится в заявлениях Владимира Путина, сделанных накануне в Афинах. «Президент очень четко обозначил нашу позицию, сказав, что, безусловно, какие-то контакты с целью поиска вариантов урегулирования ведутся, но никакая рабочая группа не может решить эту проблему», – заявил Песков. Пресс-секретарь добавил, что «это может сделать только турецкое руководство, от которого в Москве ожидали тех действий, о которых говорил президент Путин в Афинах».

Ранее сегодня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о предложении Анкары в адрес Москвы создать рабочую группу для нормализации российско-турецких отношений. По его словам, она может носить «формальный или неформальный формат». Главное, подчеркнул дипломат, – «найти общий путь» к решению возникших противоречий в отношениях двух стран. По его мнению, Москва и Анкара могут использовать опыт турецко-израильских переговоров, которые, отметил он, именно таким образом достигли прогресса в двусторонних отношениях.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в свою очередь заявил, что не видит между двумя странами неразрешимых проблем. Он убежден в скорой нормализации отношений с Москвой. По утверждению Куртулмуша, Анкара не намеривалась специально сбивать российский самолет. Власти Турции рассчитывают, что отношения с Россией будут исправлены за короткое время, подчеркнул он, заметив, что ни одна из сторон не могут пожертвовать ими.

Ранее, 27 мая, на пресс-конференции в Афинах Владимир Путин заявил, что Россия желает восстановить отношения с Турцией, несмотря на инцидент с бомбардировщиком Су-24, но Анкара еще не сделала для этого конкретных шагов. По словам президента РФ, Россия не слышала извинений Турции и заявлений о готовности возместить ущерб.

Власти России неоднократно заявляли, что условием возобновления сотрудничества с Турцией являются признание Анкарой ответственности за сбитый российский инцидент и принесение извинений российской стороне.

Отношения России и Турции вошли в фазу кипения с последующим резким замораживанием после того, как российский Су-24, участвовавший в операции в Сирии, был сбит турецкими ВВС. Командир самолета был застрелен боевиками, пилота удалось спасти, но во время спасательной операции был убит российский морпех. Власти Турции отказались извиниться перед Россией за случившееся, равно как и выплатить компенсацию семье погибшего летчика.

Владимир Путин тогда назвал случившееся «ударом в спину от пособников террористов» и ввел против Турции экономические санкции. Был запрещен или ограничен ввоз в РФ целого ряда турецких товаров, в том числе овощей и фруктов, составляющих основу турецкого экспорта. С 1 января 2016 года был введен визовый режим, запрещены чартерные рейсы между РФ и Турцией. Введен запрет на турпоездки в Турцию. Также с 1 января российским работодателям запрещено принимать на работу турецких граждан. Кроме того, был заморожен проект по возведению атомной станции в Аккую. Россия решила отказаться от реализации проекта, оценивающегося в $20 млрд, из-за проблем с финансированием и нехватки средств.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.05.16

Глава МИД Польши «запутался в показаниях» об американской ПРО и российской угрозе. / Политический сплав: Игорь Холманских и «люди труда» обсудили праймериз ЕР и уплыли вниз по Чусовой (ФОТО, ВИДЕО). / Греф: $45 за баррель вполне достаточно для роста России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки