российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турецкий депутат жаждет сбить еще один российский самолет Так парламентарий отреагировал на победу ЦСКА над «Фенербахче»

Депутат турецкого парламента Самил Тайяр заявил о желании сбить еще один российский самолет после поражения стамбульского «Фенербахче» от московского ЦСКА в финале баскетбольной Евролиги со счетом 96:101. «Хочется снова сбить российский самолет!» – заявил депутат парламента Турции Шамиль Тайяр (Şamil Tayyar). Об этом он написал в Twitter.

Турецкий депутат предложил сбить российский самолет

«Хочется снова сбить российский самолет!» – написал Тайяр, комментируя победу россиян. Высказывание политика вызвало негативную реакцию среди пользователей социальной сети, которые полагают, что его заявление способно усугубить и без того непростые российско-турецкие отношения.

Как отмечает «Лента.ру», Тайяр является членом правящей Партии справедливости и развития, основанной нынешним президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Возглавляет ее Ахмет Давутоглу, ушедший недавно в отставку с поста премьер-министра страны.

Отметим, что вчера, 15 мая, баскетболисты московского ЦСКА обыграл турецкий «Фенербахче» и стал победителем Евролиги. Финал состоялся 15 мая в Берлине (Германия). Игра завершилась в овертайме со счетом 101:96 (22:20, 28:10, 19:23, 14:30, 18:13) в пользу москвичей.

Напомним, отношения России и Турции вошли в фазу кипения с последующим резким замораживанием после того, как российский Су-24, участвовавший в операции в Сирии, был сбит турецкими ВВС. Командир самолета погиб, пилота удалось спасти, но во время спасательной операции был убит российский морпех. Власти Турции отказались извиниться перед Россией за случившееся, равно как и выплатить компенсацию семье погибшего летчика.

Владимир Путин тогда назвал случившееся «ударом в спину от пособников террористов» и ввел против Турции экономические санкции. Был запрещен или ограничен ввоз в РФ целого ряда турецких товаров, в том числе овощей и фруктов, составляющих основу турецкого экспорта. С 1 января 2016 года был введен визовый режим, запрещены чартерные рейсы между РФ и Турцией. Введен запрет на турпоездки в Турцию. Также с 1 января российским работодателям запрещено принимать на работу турецких граждан. Кроме того, был заморожен проект по возведению атомной станции в Аккую. Россия решила отказаться от реализации проекта, оценивающегося в $20 млрд, из-за проблем с финансированием и нехватки средств.

Анкара, Москва, Иван Гридин

Анкара, Москва. Другие новости 16.05.16

WSJ пророчит повышение налогов в России. Сборы увеличатся только после президентских выборов 2018 года. / Западная Европа на пределе: Германия из последних сил оттягивает отмену антироссийских санкций. Также срочно понадобились военные и дипломатические возможности Москвы. / «Перемога» Украины на Евровидении не состоялась. Джамала взяла победные баллы, но Киев не смог набрать политические очки (Таблица). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки