российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле не собираются отвечать на «протокольное письмо» Эрдогана

Письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Владимиру Путину с поздравлением с Днем России – это протокольное послание, не требующее ответа. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал получение послания из Анкары, сообщает РИА Новости.

Песков пояснил: «Это протокольное послание, традиционно происходит обмен такими посланиями по случаю национальных дней. Это протокольное и обычная практика в международных отношениях. Как правило, такие послания не требуют каких-либо ответов… Каких-либо других содержательных моментов, к нашему сожалению, в этом послании не было».

По словам Пескова, «иногда продолжают (поступать письма), иногда нет, это зависит от ситуации… В этом году это поступило, но это же первый национальный день после нападения Турции на наш самолет».

Песков добавил, что Москва хотела бы нормализации отношений с Анкарой, но Владимир Путин дал понять, что без выполнения Турцией ряда действий это невозможно.

Накануне стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал письмо российскому лидеру Владимиру Путину, поздравляя его с Днем России. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, в свою очередь, направил письмо своему коллеге Дмитрию Медведеву. В письме он выразил надежду на то, что «в предстоящее время сотрудничество и отношения между нашими странами достигнут уровня, который необходим для общих интересов наших народов». «В Вашем лице желаю россиянам благополучия и процветания», – написал Йылдырым.

Напомним, отношения Москвы и Анкары вошли в «фазу замерзания» после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в спецоперации в Сирии. Погибли два человека: пилот Су-24 и морской пехотинец, направленный в составе группы спасать второго пилота.

В последнее время в Анкаре говорят о желании восстановить отношения с Москвой. Так, Эрдоган заявил, что хочет «как можно скорее преодолеть эту проблему», но не знает, какого первого шага ждут от Турции. В России неоднократно поясняли, что речь идет об извинениях и компенсации за сбитый самолет.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.06.16

Лавров назвал задержание автобуса с фанатами из РФ абсолютно неприемлемым. / Заксо отклонило законопроект коммунистов и эсеров о возвращении прямых выборов глав. / Newsweek: Нынешняя Россия напоминает времена Николая I. Путин больше похож на царя, чем на большевика, – считает издание. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки