российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эрдоган написал письмо Путину с надеждой на «заслуженный уровень» отношений

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал первое с осени прошлого года письмо президенту РФ Владимиру Путину. В письме он поздравил россиян с прошедшим Днем России и пожелал, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на «заслуженный уровень», передает РИА Новости.

В письме сказано: «Многоуважаемый господин Президент! От имени всего турецкого народа в Вашем лице поздравляю всех россиян с Днем России, а также желаю, чтобы в предстоящем времени отношения между Россией и Турцией вышли на заслуженный уровень».

В канцелярии турецкого лидера ТАСС подтвердили факт отправки письма: «Да, президент Тайип Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину письмо по случаю празднования Дня России. Это первое официальное письмо с прошлого года».

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, в свою очередь, на правил письмо своему коллеге Дмитрию Медведеву. В письме он выразил надежду на то, что «в предстоящее время сотрудничество и отношения между нашими странами достигнут уровня, который необходим для общих интересов наших народов». «В Вашем лице желаю россиянам благополучия и процветания», – написал Йылдырым.

Напомним, отношения Москвы и Анкары вошли в «фазу замерзания» после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в спецоперации в Сирии. Погибли два человека: пилот Су-24 и морской пехотинец, направленный в составе группы спасать второго пилота.

В последнее время в Анкаре говорят о желании восстановить отношения с Москвой. Так, Эрдоган заявил, что хочет «как можно скорее преодолеть эту проблему», но не знает, какого первого шага ждут от Турции. В России неоднократно поясняли, что речь идет об извинениях и компенсации за сбитый самолет.

Анкара, Зоя Березина

Анкара. Другие новости 14.06.16

Запрещенные «Русские» вернулись в прокуратуру. / Сильвио Берлускони заменили сердечный клапан. По словам врачей, операция прошла на удивление хорошо. / Stratfor: Позиции ИГИЛ заметно слабеют. Однако террористов не уничтожить, пока не будет разрешен конфликт с суннитами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки