российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Анкара не намерена извиняться за сбитый российский Су-24

Турция не намерена извиняться перед Москвой за сбитый Су-24 и выплачивать компенсацию. В эфире телеканала пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын отверг такие возможности. При этом он признал, что власти страны опечалены произошедшим, но ни извиняться за инцидент, ни компенсировать его не собираются. Калын заявил: «Рано говорить о том, на изучение чего должно уйти некоторое время. Об извинении и компенсации речи не идет».

Также, сообщает «Интерфакс», «голос» Эрдогана согласился, что нынешние отношения Москвы и Анкары не идут на пользу никому. Так, в Турции сильно страдает туристический сектор.

Напомним, отношения Москвы и Анкары вошли в «фазу замерзания» после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в спецоперации в Сирии. Погибли два человека: пилот Су-24 и морской пехотинец, направленный в составе группы спасать второго пилота.

Президент РФ Владимир Путин тогда же назвал действия Анкары «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Сразу же был принят ряд санкций против Турции, которые позднее были расширены. Был запрещен или ограничен ввоз в РФ целого ряда турецких товаров, в том числе овощей и фруктов, составляющих основу турецкого экспорта. С 1 января 2016 года был введен визовый режим, запрещены чартерные рейсы между РФ и Турцией. Введен запрет на турпоездки в Турцию. Также с 1 января российским работодателям запрещено принимать на работу турецких граждан. Кроме того, был заморожен проект по возведению атомной станции в Аккую. Россия решила отказаться от реализации проекта, оценивающегося в $20 млрд, из-за проблем с финансированием и нехватки средств.

В последнее время в Анкаре говорят о желании восстановить отношения с Москвой. Так, Эрдоган заявил, что хочет «как можно скорее преодолеть эту проблему», но не знает, какого первого шага ждут от Турции. В России неоднократно поясняли, что речь идет об извинениях и компенсации за сбитый самолет. В конце мая Анкара предложила создать «рабочую группу» по нормализации отношений с Россией, но в Кремле эту идею назвали «бесполезной» и вновь назвали свои условия – принятие ответственности за сбитый самолет и возмещение ущерба.

Анкара, Зоя Березина

Анкара. Другие новости 23.06.16

Нефть замерла на отметке $50. Рынки ждут решения британцев. / Российские штангисты вслед за легкоатлетами могут остаться без Олимпиады в Рио. .... за допинговые нарушения. / В центре Еревана появился памятник пособнику Гитлера. В церемонии открытия «мемориала» принял участие президент Армении Серж Саргсян. ФОТО. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки