российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юриста Игоря Трунова лишили статуса адвоката За критику коррупции среди стряпчих и выдвижение в депутаты Госдумы

Квалификационная комиссии Адвокатской палаты Московской области лишила известного юриста Игоря Трунова адвокатского статуса. Это произошло через неделю после того, как партия «Яблоко» выдвинула Трунова кандидатом в депутаты Госдумы. Сам юрист считает, что пострадал за свободу слова: формальным поводом для изгнания из профсообщества стали реплики Трунова о «несунах» в адвокатуре и прочих нарушениях в этой среде.

Попытка заняться политикой стоила известному юристу Игорю Трунову адвокатского статуса. 4 июля партия «Яблоко» выдвинула Трунова кандидатом в депутаты Госдумы на осенних выборах 2016 года, а 12 июля квалификационная комиссия Адвокатской палаты Московской области нашла в его высказываниях о профсообществе признаки дисциплинарного проступка и приняла решение о лишении его адвокатского статуса.

Игорь Трунов стал известен, защищая интересы жертв теракта в театральном центре на Дубровке, родственников жертв взрывов самолетов в 2004 году и взрыва лайнера «Когалымавиа» над Синаем в 2015 году, участием в процессе «школьного стрелка» и в других резонансных делах.

Жалобу на его действия подала группа подмосковных адвокатов. На своем сайте Игорь Трунов утверждает, что поводом стало его выступление в феврале этого года на пресс-конференции, где он заявил о том, что в адвокатской среде процветает коррупция, о незаконном избрании президентов большинства адвокатских палат России на четвертый срок (когда по закону допустимы только два срока), и незаконном давлении органов руководства адвокатуры на неугодных стряпчих.

Около 20 подмосковных адвокатов обратились с жалобой о нанесении ущерба авторитету адвокатуры. Квалификационная комиссия рассмотрела эту жалобу и приняла решение, несмотря на то, что он желал принять личное участие в обсуждении и просил перенести его, так как находится на больничном.

Генпрокуратура еще 9 лет назад, в 2007 году пыталась лишить Трунова статуса адвоката. В надзорном ведомстве обвинили юриста в разглашении тайны следствия по делу банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник назвал тогда претензии Генпрокуратуры безосновательными.

Решение о лишении Трунова адвокатского статуса вступит в силу после утверждения Советом адвокатской платы Московской области 24 июля.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.07.16

«Партия Роста» претендует на 5-7 процентов на выборах в Госдуму. / Президент Приднестровья Евгений Шевчук готовит покушение на самого себя?. / Рогозин на Иннопроме проанонсировал совместное российско-китайское освоение Луны и Марса. Экскурсия вице-премьеров обеих стран вызвала настоящий ажиотаж (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки