российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС в бешенстве: Турция ввела режим ЧП Эрдоган собирается вернуть смертную казнь

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения. Это решение турецкого лидера вызвало недовольство у Германии, однако больше в ЕС обеспокоены тем, что в Анкаре заговорили о возвращении смертной казни, как вышей меры наказания.

Власти Турции пришли к выводу, что к попытке государственного переворота, который был организован в ночь на 16 июля, могут быть причастны «террористические элементы», пишет РИА «Новости». В этой связи турецкое правительство и ввело чрезвычайное положение. По словам президента страны, данная меры призвана защитить демократию, принципы верховенства закона и права граждан.

Эрдоган заявил, что режим вводится сроком на три месяца для того, чтобы оперативно ликвидировать последствия путча.

Между тем, в Европе остались недовольны решением турецких властей. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что режим чрезвычайного положения должен быть отменен как можно быстрее. Турецкие власти должны руководствоваться «доказанными фактами незаконных проступков, а не подозрениями в отношении политической ориентации», подчеркнул глава германской дипломатии.

Кроме того, Евросоюз крайне обеспокоен тем, что в Анкаре заговорили о возвращении смертной казни. Выступая на днях перед своими сторонниками Эрдоган заявил, что смертная казнь есть в США, России и Китае, однако в Европейском союзе такой меры наказания нет, передает РБК. В ответ глава европейской дипломатии Федерика Могерини отметила, что ни одна страна не может стать членом ЕС, если она вводит смертную казнь. Турции напомнили, что она связана обязательствами в рамках Европейской конвенции о защите прав человека, а также обязательствами члена Совета Европы, поэтому не может вернуться к высшей мере наказания.

В свою очередь Эрдоган выразил уверенность, что решение относительно возвращения смертной казни никак не должно влиять на отношения с Евросоюзом. Он также подчеркнул, что поддержит введение смертной казни, если так решит парламент. «ЕС – это не весь мир, это всего лишь 28 стран, – отметил президент Турции. – 53 три года мы стучали в дверь, а они заставляли нас ждать, пропуская других».

Добавим, в последний раз смертная казнь в Турции применялась еще в 80-х годах и была отменена в 2004 году в рамках реформ, направленных на получение членства в Евросоюзе.

Анкара, Зоя Осколкова

Анкара. Другие новости 20.07.16

Самые крутые слухи недели: исход Моисея, слезы Берендея. / Ошиблись? Целью убийства могла быть гражданская жена Шеремета. Украинская «революция» пожирает своих глашатаев, – считает эксперт. / Момент взрыва машины с Шереметом (ВИДЕО). К расследованию убийства журналиста подключили ФБР. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки