российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и преемник Каримова заверили друг друга в продолжении союзничества

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразили готовность продолжать стратегическое партнерство двух стран и курс, заложенный покойным президентом республики Исламом Каримовым.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин сегодня прибыл в Узбекистан, где возложил цветы к могиле Каримова в Самарканде. Также российский лидер встретился с Мирзиёевым, который, по мнению ряда экспертов, скорее всего, станет преемником Каримова.

На встрече Путин заявил, что Россия рассчитывает на продолжение курса, заложенного Каримовым, и дорожит связями с Узбекистаном. «Мы делаем все, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, поддержать узбекский народ, узбекское руководство. Можете на нас рассчитывать в полном объеме, как на самых надежных друзей», – сказал он.

Мирзиёев, со своей стороны, заверил, что взаимоотношения с Россией для Ташкента «были, есть и будут стратегическим партнерством и союзничеством» и курс на развитие отношений будет продолжен. Также он отметил, что визитом в Самарканд на могилу Каримова президент РФ выразил уважение и ко всему узбекскому народу.

Напомним, бессменный президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября после инсульта в возрасте 78 лет. На похоронах Каримова в Самарканде присутствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Выборы нового президента Узбекистана состоятся через три месяца. Эксперты предполагают, что на этот пост могут претендовать, наряду с Мирзиёевым, глава Службы национальной безопасности Рустам Иноятов и вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов. Но пока что Мирзиёев считается основной кандидатурой.

Ташкент, Зоя Березина

Ташкент. Другие новости 06.09.16

Лев Гудков: «Левада-центр» записали в иноагенты по «политзаказу». «Это давление в разгар выборов», – сочли в СПЧ. «Мы продолжим работу и будем избавляться от ярлыка «иноагент». / «Перепутали партию», «призывал к экстремизму», «не дал выступить другим» – на что жалуются в избиркомы. / Даже при Меняйло такого не было: Чалый с Овсянниковым игнорируют всех. Включая партию власти: кандидатуру спикера определили сами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки