российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Назначен сменщик покойного президента Узбекистана Ислама Каримова

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев назначен временно исполняющим обязанности главы государства после смерти первого президента республики Ислама Каримова. Такое решение принято на сегодняшнем совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Узбекистана (парламента республики).

Напомним, бессменный президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября после инсульта в возрасте 78 лет. На похоронах Каримова на его родине в Самарканде, которые прошли 3 сентября, присутствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев. 6 сентября частную поездку в Узбекистан совершил президент РФ Владимир Путин, где возложил цветы к могиле Каримова в Самарканде и встретился с родственниками покойного главы республики, выразив им свои соболезнования. Также российский лидер провел встречу с Мирзиёевым, который, по мнению ряда экспертов, скорее всего, станет преемником Каримова. Президент России и премьер-министр Узбекистана выразили готовность продолжать стратегическое партнерство двух стран и курс, заложенный Исламом Каримовым.

Политическая карьера Мирзиёева началась в 1990 году, когда он был избран депутатом Верховного совета Узбекистана, в 1994 году он также вошел в состав парламента. В 1992 году Мирзиёева назначили хокимом (главой администрации) Мирзо-Улугбекского района Ташкента. В 1996 году по указу президента он возглавил Джизакскую область, в 2001 году – получил должность главы администрации Самаркандской области. На посту премьер-министра республики Мирзиёев работал с 12 декабря 2003 года.

Согласно конституции, выборы нового президента Узбекистана состоятся через три месяца. Эксперты предполагают, что на этот пост могут претендовать, наряду с Мирзиёевым, глава Службы национальной безопасности Рустам Иноятов и вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов. Но Мирзиёев считается основной кандидатурой.

Ташкент, Наталья Аникина

Ташкент. Другие новости 08.09.16

Песков рассказал о продолжении переговоров с США по Сирии. / «Паук» в Черногории: новые подробности об аресте лидера «Коррозии металла». / Куда бежать, если День выборов застанет вас на пляже – на Гоа, в Таиланде или на Канарах: инструкция NDNews.ru – 2 (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки