российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ташкент подтвердил: Ислам Каримов скончался В Узбекистане объявлен трехдневный траур

Первый и бессменный до последнего момента президент Узбекистана 78-летний Ислам Каримов, возглавлявший республику с момента распада СССР, скончался сегодня после перенесенного инсульта, приведшего к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности. У него остановилось сердце в 20:55 по местному времени. Об этом говорится в официальном сообщении кабмина и парламента страны.

Как предполагается, похороны узбекского лидера пройдет в субботу, 3 сентября, в Самарканде, главой комиссии по организации похорон назначен премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев. «По пожеланию нашего дорогого президента он будет похоронен 3 сентября текущего года в соответствии с мусульманскими обычаями в своем родном городе Самарканде, где покоятся его родители», – говорится в официальном сообщении, которое цитирует ТАСС.

В Узбекистане объявлен трехдневный траур.

О том, что Каримов госпитализирован в тяжелом состоянии и находится на стационарном лечении, стало известно в минувшие выходные. Сегодня утром кабмин республики сообщил о резком ухудшении состояния здоровья узбекского лидера. В сообщении, размещенном на сайте правительства, отмечалось, что глава государства находится в критическом состоянии.

Позже премьер Турции Бинали Йылдырым в прямом эфире государственного телевидения выразил соболезнования в связи со смертью президента Узбекистана, несмотря на то, что официальный Ташкент на тот момент не подтверждал сообщения в прессе о его кончине.

Накануне сообщалось, что на родине Каримова, городе Самарканде, якобы началась подготовка к похоронам Каримова: вечером 1 сентября в городе начались срочные работы по уборке города.

Президент России Владимир Путин уже выразил соболезнования временно исполняющему обязанности президента Узбекистана Нигматилле Юлдашеву в связи с кончиной Каримова.

«Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны. С его именем связаны важнейшие вехи в истории современного узбекского государства», – отмечается в телеграмме президента РФ.

Как ожидается, российскую делегацию на похоронах Каримова возглавит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Медведев примет участие в траурных мероприятиях, в делегацию также входит вице-премьер – руководитель аппарата правительства Сергей Приходько», – сообщила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова.

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде. В период с 1966 по 1983 год занимал различные руководящие должности в Госплане Узбекской ССР. В 1983 году назначен министром финансов Узбекистана, а в 1986 году заместителем председателя Совета министров, председателем Госплана Узбекской ССР.

24 марта 1990 года, когда Верховный совет республики учредил пост президента Узбекской ССР, занял этот пост и в тот же день был избран первым президентом республики, возглавив также кабинет министров.

Ташкент, Анастасия Смирнова

Ташкент. Другие новости 02.09.16

«Зенитбургер»: Фаст-фуд предложил питерскому клубу полмиллиарда за смену названия. / Ученые подтвердили связь между здоровьем и датой рождения. / В Москве гендиректор и главный инженер сгоревшей типографии объявлены в розыск. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки