российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По стопам Евросоюза: пять стран продлили санкции против России Европейский бизнес ждет отмены ограничений через год

Пять стран, не входящие в Евросоюз, продлили санкции против России еще на полгода. Речь идет о двух кандидатах на членство в ЕС – Черногории и Албании, членах Европейской ассоциации свободной торговли – Лихтенштейне и Норвегии, а также Украине. Об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини на интернет-портале Совета ЕС.

Более месяца назад страны ЕС приняли решение продлить режим ограничений в отношении 146 граждан РФ и 37 юридических лиц до марта следующего года. О продолжении политики санкций заявили еще пять стран, ЕС сообщил, что «приветствует» это решение. «Они обеспечат соответствие своей национальной политики этому решению Совета», – отметила Могерини.

Напомним, отмену антироссийских санкций Европа увязала с выполнением минских договоренностей. В свою очередь Москва считает это решение абсурдным, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом соглашений по урегулированию украинского кризиса. К примеру, одним из ключевых моментов соглашения в Минске является проведение Киевом конституционной реформы. Однако украинские власти не спешат принимать закон о децентрализации и особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Между тем, представители европейского бизнеса продолжают ощущать на себе давление ответных санкций России. В частности, Москва ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые поддержали ограничения в отношении РФ, что не могло не сказаться на предпринимателях.

Так вопрос санкций поднимался на Пятом Евразийском форуме, который прошел в Вероне. Президент ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико отметил, что европейский бизнес продолжает торговать с Россией через Белоруссию или Казахстан, пишут «Известия». По его мнению, ограничения между странами имеют не только негативный коммерческий эффект, но и отравляют атмосферу доверия между странами. По словам Фаллико, Европа может позволить себе сохранять санкции в течение года, а США – в течение трех лет.

Добавим, премьер-министр Италии Маттео Ренци на днях отговорил лидеров стран-членов Евросоюза от введения новых антироссийских санкции из-за ситуации, сложившейся в Сирии. В течение девятичасовых переговоров Ренци удалось убедить коллег смягчить формулировку, касающуюся введения ограничений.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 25.10.16

Догнивает эпоха. Спецпроект NDNews «Политика для чайников». / Артем Богачев остается под домашним арестом (ФОТО). / Все Джульетты в декрете и чего боится Куйвашев – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки