российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Италии спас Россию от новых санкций Ренци убедил лидеров ЕС не наказывать РФ за Сирию

Лидеры стран-членов Евросоюза отказались от введения новых антироссийских санкции из-за ситуации, сложившейся в Сирии. «Коалицию» государств, выступающих против новых ограничительных мер, возглавил премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Изначально текст заявления содержал фразу о применении санкции «в отношении лиц и организаций, поддерживающих режим» Башара Асада. В течение девятичасовых переговоров Маттео Ренци удалось убедить коллег смягчить формулировку до «ЕС рассматривает все доступные альтернативы в случае, если жестокости будут продолжаться», пишет Financial Times со ссылкой на дипломатические источники.

За введение ограничительных мер выступали Германия, Франция и Великобритания, против – Италия, Испания, Кипр, Греция и Австрия. Сам Ренци по итогам встречи отметил, что не видит в новых санкциях никакого смысла: «Я считаю, что слова, которые мы написали в заключительном документе, являются правильными... мы должны делать все возможное для того, чтобы достичь соглашения (по разрешению сирийского кризиса)».

Напомним, Европейский союз и США считает, что сирийская армия и ВВС России наносят удары по мирному населению в Алеппо. Тогда как Москва настаивает на том, что РФ единственная страна, которая легитимно борется с терроризмом в Сирии, в свою очередь, обвиняя американцев в неспособности повлиять на отряды «умеренной оппозиции» и отделить их от радикалов.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 21.10.16

Бывшая жена выплатит супругу 30 тысяч евро за моральный ущерб. / В Италии обанкротились строители павильона РФ на Экспо-2015. Российская сторона задолжала фирме 400 тысяч евро. / Эксперт по Ватикану: против Папы Франциска ведется кибер-война. В ней участвуют российские интернет-форумы христианской ориентации. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки