российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва держит в кармане «несимметричные санкции» для США

Москва уже подготовила серию мероприятий несимметричного характера на случай возможного ужесточения санкций со стороны США. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на заседании комитета Совета Федерации по международным делам. Комитет обсуждал проект закона о приостановлении соглашения с США по утилизации плутония, сообщает ТАСС.

По словам Рябкова, период санкций Россия использовала для того, чтобы «провести определенную исследовательскую работу, заготовить серию мероприятий, которые могут применяться именно в несимметричном режиме на случай дальнейшего ужесточения санкционного режима».

Ранее госсекретарь США Джон Керри не исключил возможность ужесточения санкций относительно России в связи с ситуацией в Сирии. Тогда же Рябков, комментируя выступление Керри, отметил, что поведение американских политиков схоже с условными рефлексами в животном мире.

«Как у собаки Павлова: зазвенел звонок – и началось выделение желудочного сока. Если обезьяну долго подержать в клетке, то можно научить ее нажимать на рычаг и будет выпадать корм. Так и здесь: если что-то не устраивает США в поведении России, начинаются крики про санкции», – сказал Рябков. Он добавил: «Это просто недостойно страны, считающей себя способной достигать своих внешнеполитических целей. Такими методами никаких внешнеполитических целей нельзя добиться». Он указывал также, что законопроект о приостановке соглашения об утилизации избыточного оружейного плутония – «это, в том числе, ответ на антироссийские санкции со стороны США».

Добавим, что о предстоящем обсуждении ограничительных мер говорила и канцлер Германии Ангела Меркель. Однако 21 октября на саммите лидеров стран Евросоюза было принято решение не вводить новые санкции против России.

Напомним, в последние недели Запад яростно обвиняет Москву и Дамаск в бомбардировке гражданских объектов в Алеппо, заявляя о «военных преступлениях». В Москве обвинения отвергают, а российские военные неоднократно заявляли, что наносят исключительно точечные удары по заранее выверенным целям за пределами жилой застройки.

3 октября 2016 года президент России Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с Вашингтоном об утилизации избыточного оружейного плутония. Согласно указу, решение вызвано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США и невыполнения Вашингтоном условий соглашения.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.10.16

Белоруссия всерьез нацелилась вступить в ВТО. / Песков о полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе: «Это эвентуальные разговоры». / В Кремле открестились от причастности к проверке «протестного потенциала» в вузах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки