российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Кабмин пока не выработал позицию»: в Кремле отрицают решение о снижении темпов роста зарплат врачам

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что правительство не принимало решений о снижении темпа роста зарплат врачам. Представитель Кремля также отметил, что ориентиры в социальной сфере содержатся в майских указах президента Владимира Путина.

«Это предложение одного из ведомств. Вы знаете, что, в любом случае, такие предложения подлежат межведомственному согласованию, – цитирует Пескова РИА «Новости». – Есть социальный блок, есть точка зрения и курирующего вице-премьера и так далее, мы пока не знаем этих точек зрения». «Какая-либо позиция правительства, кабинета министров в данном случае не выработана, и она никак не озвучивалась», – заключил он.

Комментируя позицию самого Кремля, пресс-секретарь президента России пояснил, что самое главное – не забывать про ориентиры, обозначенные главой государства в майских указах. «Каких-либо решений об адаптации вот этих вот ориентиров не принималось, – подчеркнул Песков. – И, напротив, президент акцентировал актуальность тех задач, которые стоят в соответствии с майскими указами».

Ранее сегодня СМИ сообщили о предложении Минфина урезать темпы роста зарплаты работников здравоохранения вдвое – с 10,5% до 5,5%, чтобы сэкономить 76 млрд рублей и направить их в резерв Фонда обязательного медицинского страхования. По данным РБК, думский комитет по бюджету и налогам уже одобрил эту инициативу и рекомендовал принять во втором чтении. Замминистра финансов Татьяна Нестеренко пояснила, что регионы испытывают трудности с финансированием роста зарплаты медикам.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов («Справедливая Россия») счел планы Минфина попыткой манипуляций правительства РФ с «нарисованными» суммами в проекте бюджета на ближайшую трехлетку. По его мнению, такая экономия на фоне социально безответственных планов кабинета министров вызывает подозрения.

В октябре сообщалось, что с 2019 года вырастут взносы работодателей в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), что обосновывалось необходимостью балансировки бюджета фонда после выполнения майских указов о повышении зарплат работникам здравоохранения. Отмечалось, что на повышение зарплат медикам не хватает около 0,5 трлн рублей на три года: 70,7 млрд рублей – в 2017 году, 196,6 млрд – в 2018 году и 219,5 млрд – в 2019 году.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 06.12.16

Для снижения дефицита бюджета правительство достало «неразменный пятак» Паслера (ФОТО). / Коррупцию в Минэнерго вычислили по электронным письмам. / Лавров: США опять хотят «купить время» сирийским боевикам. Вашингтон отозвал свои предложения по урегулированию в Алеппо. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки