российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин сокращает темпы роста зарплат врачей вдвое

В следующем году зарплаты медикам вырастут меньше, чем было запланировано ранее. Минфин предложил снизить темпы роста вознаграждения работников сферы здравоохранения с 10,6% до 5,4%. Освободившиеся 76 млрд рублей пойдут в резерв Фонда обязательного медицинского страхования.

Профильный комитет Госдумы поддержал Министерство финансов по этому вопросу. Комитет по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять во втором чтении проект бюджета ФОМС на 2017 год и плановые 2018-2019 годы, передает РБК. В принятом варианте бюджета предусмотрен рост только на 5,4%.

Автором поправок выступила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. По ее словам, возможность возвращения к прежним темпам роста зарплат правительство обсудит в следующем году, если сложится благоприятная ситуация с региональными бюджетами. На данный момент субъекты Федерации испытывают трудности с финансированием.

Между тем, регионы уже давно экономят на зарплатах врачей, сокращая стимулирующие выплаты и прочие надбавки. При этом младший медперсонал лишают статуса медработника и переводят в разряд обслуживающего персонала, чтобы избежать выполнения майских указов президента о повышении вознаграждения медикам.

Напомним, ранее Минздрав планировал повысить страховые взносы в ФОМС с 5,1 до 5,9% в 2019 году, так как в текущем бюджете фонда не хватает средств на повышение зарплат врачам, однако Минфин поправку отменил. Планируется, что дефицит компенсируют из федбюджета.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.12.16

Арест Улюкаева повлиял на продажу «Роснефти». Сделка не состоялась до назначенного срока. / На фоне снижения прожиточного минимума Свердловскстат заявил о подорожании продуктов. / Свердловчанам придется расплачиваться за «беспрецедентные инвестиции» Куйвашева. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки