российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат Госдумы уличил правительство РФ в манипуляциях с проектом бюджета

Сокращение запланированного ранее повышения зарплат врачам в два раза (с 10,6% до 5,4%) может оказаться попыткой манипуляций правительства РФ с «нарисованными» суммами в проекте бюджета на ближайшую трехлетку. Как считает заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов («Справедливая Россия»), такая экономия на фоне социально безответственных планов кабинета министров вызывает подозрения.

«Заявляется, что эта мера (сокращение темпов роста зарплат врачам) якобы поможет сэкономить 76 миллиардов рублей, но остается вопрос – для чего нужна такая экономия? А второй, не менее важный вопрос, не дутые ли все это цифры, и есть ли вообще эти 76 миллиардов», – отметил Тумусов на своей странице в «Фейсбуке»*.

Парламентарий пояснил, что пытался посмотреть проект консолидированного бюджета и понять, что же там с цифрами в целом. «Пытался – но до сих пор не смог его получить, что вызывает большие подозрения», – констатировал он.

Как обратил внимание Тумусов, предполагается, что всего на медицину из региональных бюджетов в 2017 году будет потрачено полтора триллиона.

«Однако откуда они возьмутся, если реальные цифры из регионов – это 800 миллиардов? Иными словами, в бюджете просто нарисовано 700 миллиардов рублей. В связи с этим есть подозрение, что экономия на повышении зарплат врачам – это никакая не экономия, а попытка убрать нарисованные суммы. Денег этих откровенно нет, вот бюджет и ужимается под благовидным предлогом», – подчеркнул депутат.

«Наша фракция будет голосовать против бюджета: на нынешний момент законопроект о нем выглядит безответственным и непросчитанным. Социальные обязательства государства не выполняются, но открыто заявить об этом у правительства и ЕР нет желания и сил», – заключил Тумусов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.12.16

«Платон» опять рассорил Минтранс и перевозчиков. / Во Франции сменился премьер-министр. Экс-глава кабинета Мануэль Вальс вступил в президентскую гонку. / В Подольске пойман лифтовый педофил. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки