российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По «каруселям» решили бить паспортом Главный правозащитник РФ предложила добавить в паспорта пометки о голосовании

Главный правозащитник России Татьяна Москалькова предложила вносить в паспорта граждан информацию об участии в выборах. По ее мнению, такие пометки в паспорте помогут бороться с фальсификациями во время голосования, прежде всего, с «каруселями».

«Я в том числе предлагала, чтобы не было голосования на нескольких участках, ввести в паспорт дополнительную страницу, где будет отмечаться, что человек проголосовал», – цитирует РИА Новости слова уполномоченного по правам человека. Москалькова добавила, что соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму.

Ранее председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила об отсутствии в России действенных механизмов ответственности за фальсификацию голосования.

Напомним, одна из самых громких историй с «каруселями» произошла на последних выборах в Петербурге, когда журналиста, сообщившего в полицию о фальсификациях и заснявшего на видео весь процесс, отдали под суд. Более никто к ответственности за нарушение избирательного законодательства привлечен не был. Уже на суде выяснилось, что на участке избирательные бюллетени незаконно выдавала гражданка Украины, которая не являлась членом комиссии. Ее «работа» в составе комиссии также была запечатлена на видео, но другие члены УИК в один голос заявили, что не знают и не помнят, кто это. Судья, изучив видео и выслушав подсудимого, прекратила дело на журналиста в связи с отсутствием состава преступления.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.12.16

В Сирии 3 тыс. боевиков сдали оружие и ушли из пригорода Дамаска. Госдеп США вновь что-то невнятное сказал про переговоры. / Биктуганова переутвердили в должности министра образования. / Куйвашев возвращает Екатеринбургу часть отнятых полномочий (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках