российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге прекратил дело журналиста, раскрывшего «карусель»

Суд в Петербурге прекратил дело в отношении журналиста, на которого полиция составила административный протокол после разоблачения им «карусели» на выборах 18 сентября. На принятие решения судье потребовалось 15 минут. При этом была учтена видеозапись, сделанная журналистом на избирательном участке, которую полицейские проигнорировали.

Напомним, корреспондент «Фонтанки» Денис Коротков 18 сентября получил бюллетени в Кировском районе на участке 616 по своему паспорту за другого человека в рамках журналистского эксперимента, чтобы выявить «карусель». Установив факт «карусели», журналист вернул незаконно полученные бюллетени и представился членам УИК, которые тут же вызвали полицию. Полицейские доставили корреспондента в участок, где был составлен протокол об административном правонарушении. Более никто к ответственности за нарушение избирательного законодательства привлечен не был.

Известно, что в УИК №616 избирательные бюллетени незаконно выдавала гражданка Украины, которая не являлась членом комиссии. Характерно, что ее «работа» в составе комиссии запечатлена на видео, однако другие члены УИК в один голос заявили, что не знают и не помнят, кто это.

Как сообщает «Фонтанка», сегодня в суд не явилась вызванная для дачи показаний сотрудница Кировского УМВД, которая и составила протокол на Короткова. Согласно ему, журналист получил бюллетени за другого человека с целью проголосовать. Нетривиальная трактовка разоблачения «карусели» осталась без полицейской расшифровки. Кроме протокола, в деле есть только заявление председателя 616-й УИК, допустившей до работы в комиссии нанятую секретарем Лебедевой гражданку Украины, и объяснение репортера.

На вопрос судьи о виновности Коротков кратко рассказал всю историю. На слово ему не поверили и «в целях всестороннего рассмотрения дела» решили изучить видеозапись с репортерского телефона, которое сильно впечатлило судью, и она попросила подсудимого рассказать все «подробно». После этого суд удалился в совещательную комнату и через четверть часа вернулся с постановлением о прекращении дела Короткова в связи с отсутствием состава правонарушения.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 20.10.16

В Петербурге прекращено уголовное дело о смерти таджикского мальчика. / В Петербурге «зловещему клоуну» с вантузом просто и без затей настучали по лицу (ФОТО, ВИДЕО). / В Петербурге ищут ребенка, сказавшего, что он в сарае и ничего не помнит. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках