российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге будут судить журналиста, раскрывшего «карусель» на выборах 18 сентября

Скандальная история с «каруселью» на УИК №616 в Петербурге получила вполне абсурдное продолжение. Корреспондент, раскрывший «карусель», обвиняется в незаконном получении избирательных бюллетеней с целью проголосовать за другого человека. Как сообщает «Фонтанка», завтра мировой судья 71-го участка рассмотрит протокол по части второй статьи 5.22 КоАП, составленный полицией на журналиста.

Напомним, корреспондент «Фонтанки» Денис Коротков 18 сентября получил бюллетени в Кировском районе на участке 616 по своему паспорту за другого человека в рамках журналистского эксперимента, чтобы выявить «карусель». Установив факт «карусели», журналист вернул незаконно полученные бюллетени и представился членам УИК, которые тут же вызвали полицию. Полицейские доставили корреспондента в участок, где был составлен протокол об административном правонарушении. Более никто к ответственности за нарушение избирательного законодательства привлечен не был.

Известно, что в УИК №616 избирательные бюллетени незаконно выдавала гражданка Украины, которая не являлась членом комиссии. Характерно, что ее «работа» в составе комиссии запечатлена на видео, однако другие члены УИК в один голос заявили, что не знают и не помнят, кто это.

Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что в ходе голосования 18 сентября в Петербурге было допущено множество нарушений, админресурс «применялся на вызывающе циничном уровне», и городской избирком не мог этому противостоять.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.09.16

Петербургские чиновники отчитались о подготовке к зиме фотографиями полувековой давности. / СКР, ФСБ и полиция обыскивают правительство Новгородской области. / Суд в Петербурге отказался удовлетворить иск о снятии доски Маннергейму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках