российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума продлила заморозку пенсионных накоплений до 2020 года И приостановила индексацию маткапитала

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем, окончательном чтении закон о продлении заморозки на формирование пенсионных накоплений на 2017-2019 года годы.

Согласно закону, Пенсионный фонд России в предстоящие три года будет обязан учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии. Это означает, что накопительная часть пенсий у граждан до 2019 года включительно формироваться не будет.

Эта мера, которая коснется около 30 млн человек, направивших свои накопления в НПФ, позволит сократить трансферт на обязательное пенсионное страхование из федерального бюджета в бюджет ПФР на 407,7 млрд рублей в 2017 году, на 455,3 млрд рублей в 2018 году и на 502,1 млрд рублей в 2019 году.

Отметим, что накопительная часть пенсии в России не формируется с 2014 года, когда правительство утвердило мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ. Средства, отчисляемые в рамках обязательной накопительной части пенсии, перечислялись в солидарную часть, из которой выплачиваются пенсии действующим пенсионерам. По оценкам Ассоциации НПФ, за время действия заморозки накопительной части пенсии россияне уже потеряли 1,5 трлн рублей, в целом отмена накопительной части пенсии несет «колоссальные риски» для экономики и граждан.

С критикой решения властей о многократной заморозке пенсионных накоплений в конце августа выступил Внешэкономбанк (ВЭБ), управляющий пенсионными средствами россиян. По мнению руководства госкорпорации, мораторий приводит к тому, что средства не работают на реальную экономику и не дают никакого роста. В ВЭБе назвали заморозку пенсионных накоплений «стратегически неверным вариантом» и предложили «переформатировать систему», чтобы не вводить в заблуждение ни будущих пенсионеров, ни банки.

Добавим, что сегодня Госдума приняла в третьем чтении законопроект, замораживающий индексацию материнского капитала до 2020 года. Этот же закон предусматривает, что с 1 февраля 2018 года все социальные выплаты будут индексироваться ежегодно по фактической инфляции. Коэффициент индексации для соцвыплат будет определять правительство РФ, передает РИА «Новости».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 09.12.16

Перед Новым годом губернатора Куйвашева размножат (ФОТО). / «Номенклатурщики», «обманщики ветеранов», «невидимки» и «лоббисты». Чем запомнились за три месяца новые депутаты заксо. / Кремль счел угрозой для всего мира поставки американского оружия в Сирию. И рассказал о рисках для ВКС России при попадании ПЗРК к террористам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки