российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путина в Японии накормят фугу, чтобы решить территориальный вопрос (ФОТО) Главы стран договорились о совместной хоздеятельности на Южных Курилах

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе переговоров, которые проходят в родной для руководителя страны Восходящего солнца провинции Нагато в префектуре Ямагути, знаменитой своими горячими источниками, договорились активизировать диалог двух стран. Кроме того они обсудили актуальные вопросы мировой политики. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, главы двух стран признали необходимость восстановить замороженные военные контракты. Он уточнил, что речь идет о встречах в формате «2+2», в которых участвуют министры иностранных дел и обороны, и взаимодействии начальников генеральных штабов.

Как передает РИА «Новости», стороны обсудили вопросы урегулирования ситуации в Сирии и на Украине. Как оказалось, в этом направлении позиции Москвы и Токио весьма близки, отметил министр. По его словам, Путин подробно изложил Абэ свое видение выполнения минских соглашений.

Лидеры двух стран также обсудили тему противоракетной обороны и присутствие США в Тихоокеанском регионе, которое, по оценкам России, неадекватно угрозам, связанным с ракетной программой Северной Кореи.

Также стало известно, что Владимир Путин и Синдзо Абэ готовы дать поручение экспертам для подготовки совместной хозяйственной деятельности на Курилах, рассказал помощник главы РФ Юрий Ушаков.

«В Лиме президент и премьер-министр дали указание экспертам подготовить к сегодняшней встрече возможное заявление. Эксперты в течение нескольких недель работали над текстом, но так и не смогли выработать текст, который подходил бы обеим сторонам. Поэтому пришлось за это взяться лидерам, которые потратили минут 40 для того, чтобы согласовать текст, который будет завтра опубликован», – сказал Ушаков. Отмечается, что совместная хоздеятельность будет вестись исключительно в соответствии с российским законодательством. Совместная хоздеятельность двух стран на Курилах может касаться рыболовства, туризма и медицины, уточнил Ушаков.

По данным агентства Sputnik, во время ужина Владимира Путина будут угощать говядиной, приготовленной на гриле, сырыми и жареными во фритюре ломтиками рыбы фугу. На гарнир подадут рис сорта, выращенного в префектуре Ямагути. Ужин состоится в гостинице «Отани-Сансо» с аперитива, после подадут сезонную закуску, японскую говядину на гриле, сасими из рыбы фугу и фугу во фритюре. Рис также местный – сорт «косихикари».

Предполагается, что по окончании ужина глава России вместе с премьер-министром Японии продолжит беседу в открытом горячем источнике с видом на японский сад. Затем японцы приглашают Владимира Путина посетить обсерваторию, где установлены телескопы. Там за коктейлями, наблюдая за ночным небом, премьер-министр Японии и президент России «открыто обменяются мнениями о «территориальном вопросе» и рассмотрят ситуацию с подготовкой к дальнейшим переговорам по мирному договору.

Как писал «Новый День», ожидается, что стороны подпишут несколько десятков документов. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление и пересмотру не подлежит.

Токио – Москва, Иван Гридин

Токио – Москва. Другие новости 15.12.16

Вспомним? 5 лет назад тагильские мужики собрались в Москву помогать Путину (ВИДЕО). / «Смешная чушь»: Кремль ответил на сообщения о влиянии Путина на выборы в США. / Медведев: кабмин готовит налоговую реформу, но возврата к прогрессивной шкале НДФЛ не будет. «В повестке дня этот вопрос не стоит». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках