российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин – японцам: Сначала нужно решить политические вопросы, а затем думать о работе на Курилах (ФОТО) Президент посулил Токио безвизовый режим на островах

У Москвы нет территориальных проблем с Токио, заявил президент России Владимир Путин в интервью японской телекомпании Nippon TV (NTV), передает пресс-служба Кремля. «Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы, но мы готовы это обсуждать», – отметил глава РФ.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что Москва считает отсутствие мирного договора с Японией «анахронизмом, доставшимся из прошлого». По его словам, с 1956 года, когда были восстановлены дипломатические связи между странами, у Москвы и Токио не было базовой основы, на которой могли бы строиться отношения.

Президент России также призвал создать между странами «атмосферу доверия, дружбы и сотрудничества». По его словам, кроме торгово-экономических связей, речь может идти о совместных усилиях в обеспечении международной безопасности. Помимо этого, Владимир Путин отметил, что не видит политических ограничений для безвизовых поездок японских подданных на Южные Курилы, добавив, что для этого следует лишь решить технические вопросы.

«Что касается решения гуманитарных вопросов, это была инициатива господина премьер-министра. Он поднял этот вопрос на нашей последней встрече в Лиме и прямо меня спросил, не будем ли мы согласны со свободным доступом граждан Японии в безвизовом режиме, решить вопрос так, чтобы они без виз могли посещать южные Курильские острова, посещать свои родные места? – напомнил он и продолжил. – Я сразу сказал, что да, это вполне возможно. Надо только, чтобы министерства иностранных дел между собой решили чисто технические вопросы. Никаких политических ограничений я здесь не вижу».

Путин также заявил, что совместная деятельность России и Японии на Южных Курилах возможна только после решения политических вопросов. «Что касается островов южной Курильской гряды, то здесь разные варианты возможны; мы готовы рассмотреть совместную работу и на одном острове, и на двух, и на трех, и на четырех», – сказал российский президент. При этом, по его словам, условия сотрудничества должны быть максимально либеральными.

Путин подчеркнул, совместной работе на Курилах должно предшествовать решение политических вопросов: «Мы договаривались сначала решать вопросы политического характера принципиально, потом уже решать вопросы, скажем, о заключении мирного договора или то и другое вместе, но при понимании того, что автоматически, только нарисовав планы возможного совместного сотрудничества, мы не можем, просто не в состоянии будем решать вопросы, связанные с заключением мирного договора и с его основой решения вопросов территориального характера».

Кроме того, в ходе интервью была затронута тема экономических санкций в отношении России. Путин отметил, что это создает определенные сложности в налаживании взаимовыгодных отношений между двумя странами: «Как мы будем развивать дальше экономические отношения на новой, гораздо более высокой базе, на более высоком уровне при наличии санкционного режима? Я сейчас не хочу давать оценок тому, что могла или должна была сделать Япония, это вообще не моё дело, это дело японского руководства. Но мы должны понять, насколько все наши договорённости в комплексе, насколько они исполнимы в рамках тех союзнических обязательств, которые взяла на себя Япония, насколько велика степень самостоятельности принятия этих решений, на что мы можем рассчитывать, к чему можем прийти, в конце концов?»

Отметим, что перед началом интервью глава России продемонстрировал японским журналистам свою собаку породы акита-ину, подаренную ему 4 года назад японской стороной. Он отметил, что Юмэ – «строгая собака» и выполняет функции охранника.

Как писал «Новый День», президент России Владимир Путин посетит Японию 15-16 декабря. Встречу ему готовят в префектуре Ямагути, на родине предков премьер-министра страны Восходящего солнца Синдзо Абэ, и в Токио. Ожидается, что стороны подпишут несколько десятков документов. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Напомним, позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление и пересмотру не подлежит.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.12.16

Плохая примета: недовольные оценкой экспертов губернаторы теряют должность. / Заксобрание отстояло право контролировать программу минздрава. Рекомендации Куйвашева депутаты проигнорировали. / «Открытая Россия» Ходорковского заявилась на выборы в Москве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки