российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: на Курилах могут появиться американские военные базы Территориальный спор зашел в тупик

Токио не исключает, что на двух островах южных Курил, если они перейдут под суверенитет Японии, могут появиться американские военные базы. Об этом заявил секретарь Национального совета безопасности Японии Сётаро Яти во время встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, пишет газета «Асахи».

По данным источников издания, Патрушев прямо спросил Яти, «будут ли размещены на островах американские базы», если территориальный спор все-таки будет разрешен на основе советско-японской декларации 1956 года, и два острова перейдут к Японии. «Такая возможность есть», – ответил секретарь Совета нацбезопасности. Японские правительственные чиновники считают, что ответ Яти и не мог быть другим, ведь на острова будет распространяться договор безопасности, заключенный между Токио и Вашингтоном.

Ранее японский премьер-министр Синдзо Абэ проявлял небывалый оптимизм в территориальном вопросе, однако, после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Лиме, Абэ сбавил обороты и заявил, что проблему, которую не могли решить 70 лет, не решить за одну встречу. Именно с заявлением Яти газета связывает понижение градуса ожиданий прогресса в переговорах.

Кроме того, Путин во время интервью японской телекомпании Nippon TV (NTV) отметил, что попытки «с первого шага» говорить о японском суверенитете на южный Курилах закроют дальнейшее обсуждение вопроса.

Как писал «Новый День», президент России посетит Японию 15-16 декабря. Встречу ему готовят в префектуре Ямагути, на родине предков премьер-министра страны Восходящего солнца Синдзо Абэ, и в Токио. Ожидается, что стороны подпишут несколько десятков документов. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Напомним, позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление и пересмотру не подлежит.

По Совместной декларации 1956 года оговаривалась передача Японии островов Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась, напоминает РИА «Новости».

Токио, Зоя Осколкова

Токио. Другие новости 14.12.16

Эксперты США назвали конфликт с Россией главной угрозой миру в 2017 году. Далее идут северокорейский кризис и кибератаки на Америку. / Рогозин высмеял Киев за заявление об обнаружении месторождения газа. / Меркель и Олланд опять давят на Россию. Берлин и Париж анонсировали продление санкций. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки