российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Японии настроен серьезно на переговоры с Путиным ... чтобы решить территориальную проблему с Россией

Японский премьер Синдзо Абэ заявил о том, что готов положить конец территориальному спору с Россией в ходе предстоящей встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

Выступая перед бывшими жителями южных Курил, глава правительства Японии подчеркнул, что хочет «пойти на переговоры на высшем уровне, чтобы положить конец территориальной проблеме», передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Киодо.

Планируется, что президент России будет находиться с визитом в Японии два дня – 15 и 16 декабря. Глава российского государства посетит Токио и Нагато (префектура Ямагути, родина предков Синдзо Абэ). Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее сообщал, что к встрече Путина и Абэ формируется «весьма внушительный» пакет документов, при этом тема заключения мирного договора «находится в проработке».

Как сообщила в минувшие выходные японская газета Asahi, во время визита Владимира Путина в Страну восходящего солнца может быть объявлено о готовности Токио ослабить визовый режим для России и смягчить введенные против Москвы в 2014 году санкции после возвращения Крыма в состав РФ. Отмечалось, что намерения японской стороны связаны, в том числе, с желанием премьер-министра заключить мирный договор с Россией и укрепить экономическое сотрудничество двух государств.

Россия и Япония пытаются заключить мирный договор в течение нескольких десятилетий, но препятствием к этому является проблема принадлежности Южных Курил. В конце ноября Путин заявил о готовности вести переговоры с Японией по этому вопросу, назвав отсутствие мирного договора между двумя странами «анахронизмом прошлого».

В начале сентября Bloomberg Путин, комментируя разногласия о принадлежности островов, подчеркивал, что Россия «не торгует территориями».

Япония претендует на четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих островов Токио выдвигал в качестве условия для заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Добавим, что, согласно опросу общественного мнения, абсолютное большинство российских граждан – 78% – высказываются категорически против передачи Японии Курильских островов. За передачу островов Японии высказались только 7%. В контексте перспектив подписания мирного договора с Японией 56% респондентов считают, что острова необходимо сохранить. 71% респондентов выступает также против компромисса по Курилам, предполагающего передачу Японии только двух небольших островов (Хабомаи и Шикотан).

Токио, Наталья Петрова

Токио. Другие новости 12.12.16

Евгений Куйвашев получил двойку за «дефицит харизмы». / После завтрашнего заседания областные депутаты уйдут на каникулы до 14 февраля. / Куйвашев и Ройзман вцепились в Ельцин-центр ради выборных перспектив (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках