российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме поддержали идею Церкви захоронить Ленина и снести мавзолей

Депутат Госдумы Иван Сухарев попросил главу Совета Федерации Валентину Матвиенко рассмотреть вопрос о демонтаже мавзолея Ленина на Красной площади в Москве и тем самым поставить точку в спорах о захоронении тела вождя революции. Соответствующий запрос парламентарий направил Матвиенко.

По мнению депутата, «большевистский переворот по сути был преступлением против государства», передает RT. Сухарев отметил, что теперь у нас другая страна, но «символы, мертвецы продолжают находиться в центре столицы».

Парламентарий призвал «поставить точку в данном деле и примирить красных и белых, похоронив большевистских вождей по православному обряду».

Ранее Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) призвала убрать с Красной площади Мавзолей с телом Ленина и «освободить» населенные пункты России от памятников Ленину. Воззвание, приуроченное к 100-летию февральской революции, размещено на сайте РПЦЗ. В документе говорится, что «освобождение» Красной площади «от останков главного гонителя и мучителя XX века и сокрушение поставленных ему памятников» могло бы стать «одним из символов примирения русского народа с Господом». Также Церковь призвала вернуть городам, областям и улицам, названным в честь революционеров, их исторические наименования.

.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.03.17

В Совфеде, Думе и правительстве горой встали за маткапитал. / В Киеве кусают локти: «гибкость» западных бизнесменов сводит на нет антикрымские санкции. «Время играет против Украины». / Депутаты потребуют у Куйвашева отчета по расселению детей-сирот. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках