российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Безумие»: Интернет-омбудсмен раскритиковал идею запрета анонимайзеров

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев в назвал «безумием» законопроект, предполагающий введение полного запрета использования методов просмотра заблокированных ресурсов и страниц в Сети.

«Все это идет вразрез со здравым смыслом. В законопроекте говорится о технологиях, которые позволяют обходить блокировку. В первую очередь, это VPN и анонимайзеры. Как они будут отделять VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок? Это невозможно определить», – заявил эксперт.

Он также отметил, что технически запретить использовать VPN на конечных устройствах можно, но «это будет преследование собственных граждан в собственной стране». Также Мариничев сравнил введение предлагаемого запрета с запретом российским гражданам «вставлять в двери замки». «Ключи нужно сдать, а с окон снять шторы и занавески, чтобы было видно, как граждане живут», – приводит слова эксперта РБК.

Как писал «Новый День», представители трех фракций внесли в Госдуму законопроект, предполагающий введение запрета на использование технологий, позволяющих обойти блокировку запрещенных интернет-сайтов. В документе отмечается, что, если провайдеры в течение 30 дней самостоятельно не ограничат доступ к сайтам, которые позволяют обойти блокировку, то этим займется Роскомнадзор.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 08.06.17

Госдума готова запретить технологии обхода блокировок в интернете. / «Карусельщиков» будут сажать на 5 лет. В Госдуме хотят уголовно наказывать за махинации с бюллетенями на выборах. / Предвыборный аттракцион невиданной щедрости: нашлись деньги на медицину, аварийное жилье, повышение зарплат. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках