российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума во втором чтении запретила анонимайзеры и «узаконила» мессенджеры

Госдума РФ приняла во втором, основном чтении законопроект, запрещающий использование технологий доступа к заблокированным сайтам, а также законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров. Третье чтение состоится в пятницу, 21 июля.

Как писал «Новый День», проект о запрете анонимайзеров был внесен на рассмотрение парламентариев в начале июня. Законопроект запрещает использование информационных систем и программ для получения доступа к интернет-ресурсам, доступ к которым на территории РФ ограничен. Вместе с тем предлагается предоставить доступ владельцам таких сетей и программ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о сайтах, доступ к которым ограничен.

«Предлагаемый настоящим проектом механизм ограничения доступа к информационным ресурсам на основании решений Роскомнадзора внедряется с целью предотвращения наступления вредных последствий от использования «средств обхода блокировок» (к возможным вредным последствиям относятся распространение запрещенной информации, экстремистских материалов, нарушение исключительных прав, и т.п.) и не исключает возможность последующего обжалования таких решений в судебном порядке», – говорится в пояснительной записке к документу.

Отметим также, что законопроект предполагает введение запрета для операторов поисковых систем на выдачу ссылок на территории РФ на заблокированные ресурсы. Для исполнения операторами поисковых систем этого запрета также предлагается предоставлять им доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора. Как передает РИА «Новости», глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин ранее подчеркивал, что законопроект об анонимайзерах направлен не на введение новых запретов для законопослушных граждан, речь идет исключительно о запрете на использование сервисов для доступа к противоправному контенту.

Второй законопроект вводит понятие «мессенджер», а также прописывает обязанности для подобных сервисов. Согласно поправкам, сведения об абонентском номере пользователей мессенджера могут передаваться третьим лицам только с согласия пользователей мессенджера.

Другой поправкой прописывается, что мессенджеры, принадлежащие зарегистрированным в России юридическим лицам или гражданам РФ, «вправе осуществлять идентификацию пользователей мессенджеров самостоятельно путём определения абонентского номера пользователя мессенджера». Таким образом, во втором чтении исключается необходимость заключения договора об идентификации пользователя мессенджера между организатором сервиса и оператором связи.

Еще одна поправка исключает из оснований ограничения доступа к мессенджеру решение уполномоченного органа федерального власти – «доступ к ресурсу может быть ограничен только на основании судебного решения», передает «Интерфакс».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.07.17

Сурков о Малороссии: Донбасс воюет за целостность Украины. / Красноярские депутаты отменили повышение своих зарплат вдвое. / Семье Хахалевых не избежать последствий свадебного скандала. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки