российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За склонение к суициду через Сеть будут сажать в тюрьму на 15 лет

Госдума сегодня утвердила в третьем, окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за склонение к самоубийству, в том числе через «группы смерти» в социальных сетях. Документ поддержали 420 депутатов, никто не проголосовал против, один парламентарий воздержался. Теперь законопроект должны одобрить Совет Федерации и президент РФ.

Согласно поправкам, за склонение к самоубийству или содействие совершению самоубийства предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет (действующее законодательство предполагает срок до 5 лет). Если при этом погиб ребенок, беременная женщина или человек, «находящийся в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного», то наказание составит от 6 до 12 лет лишения свободы (сейчас – до 6 лет), передает «Интерфакс». В случае гибели двух или более человек, то виновному будет грозить до 15 лет лишения свободы. Таким образом, максимальная планка наказаний за доведение до суицида детей фактически приравнивает виновных к убийцам.

Что касается наказания за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства через распространение информации о способах самоубийства, то за такое преступление срок лишения свободы составит от 5 до 10 лет (сейчас – до 4 лет). За призывы к самоубийству и распространение информация о способах совершения самоубийства через интернет или СМИ будут сажать от 5 до 15 лет (сейчас – до 6 лет).

В пояснительной записке авторы закона – председатель фракции ЕР Владимир Васильев, глава комитета по безопасности Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев – отмечают, что установленные сейчас сроки наказания несоразмерны тяжести и общественной опасности преступления. Кроме того, они указывают, что в настоящее время нет отдельного наказания, если склонение к самоубийству привело к смерти двух и более лиц. Авторы инициативы также заявляют, что принятые поправки помогут усилить борьбу с «группами смерти» в интернете.

Напомним, 18 июля Тобольский районный суд Тюменской области вынес приговор администратору «группы смерти» Филиппу Будейкину, в соцсети известному как Филипп Лис. Он был приговорен к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения. По данным следствия, Будейкин с апреля по май 2016 года, являясь администратором группы в соцсети «ВКонтакте», пропагандировал самоубийство и склонял несовершеннолетних к его совершению.

В начале июня президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за создание «групп смерти», в которых детей склоняют к суициду.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 21.07.17

На Южном Урале главу села отправят в отставку за родственные связи. / На севере готовятся к «транспортным» митингам: «В прошлый раз к выборам поезд вернули, потом – отобрали». / В Екатеринбурге обновили список избирательный участков (СПИСОК). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках