российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госслужащим не придется обосновывать «необъяснимые» доходы

Депутаты Госдумы намерены отклонить законопроекты, основанные на статье Конвенции ООН против коррупции, которая позволяет признавать виновными чиновников, не сумевших объяснить увеличение своих доходов. Парламентарии считают, что в российском законодательстве достаточно норм, карающих взяточников.

Два документа, направленные на ратификацию Россией 20-й статьи антикоррупционной Конвенции ООН, были внесены на рассмотрение в 2010 и 2013 годах. Норма предусматривает признание виновными госслужащих, которые не могут «разумным способом обосновать» значительный рост собственных активов, пишут «Известия».

Авторы законопроектов отмечали, что ратификация статьи могла бы значительно повысить эффективность борьбы с коррупцией. Однако депутаты назвали это излишней мерой, так как уверены, что у российских правоохранителей достаточно механизмов по выявлению коррупционных преступлений.

В частности, в российском праве есть законы, позволяющие конфисковывать имущество чиновников, приобретенное на «необъяснимые» доходы. В правительстве также указали на то, что положения статьи 20 реализуется законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Кроме того, когда антикоррупционная конвенция была ратифицирована с изъятиями в 2006 году, исключение 20-й статьи объяснялось опасениями, что имплементация нормы в российское законодательство будет противоречить презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ).

По словам замглавы комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, в настоящее время взяточничество, хищения и злоупотребление полномочиями довольно полно отражены в российских законах, а значит, нет необходимости в расширении законодательной базы.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.07.17

В Госдуме предложили сажать стритрейсеров и забирать у них машины. / Найдите свой: избирком утвердил список избирательных участков с видеокамерами (ДОКУМЕНТ). / США приняли пакет самых широких в истории санкций против России. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки