российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ответные санкции вынудят уехать из России сотни дипломатов США

Посол США в РФ глубоко разочарован ответными мерами, которые российские власти приняли в отношении американских дипломатов. Сокращение числа дипломатических сотрудников до паритетного с Россией уровня вынудит сотни граждан США покинуть страну.

По словам пресс-атташе посольства США Марии Олсон, в дипмиссии получили официальное извещение об ответных санкциях от российского правительства. «Посол США в России Джон Теффт выразил глубокое разочарование и категорическое возражение. Мы передали данное извещение в Вашингтон для рассмотрения», – цитирует Олсон «Говорит Москва».

Тем временем, источники сообщили о том, что ответные ограничения нельзя сравнить с высылкой 35 российских дипломатов в декабре прошлого года. «Речь идет не о десятках, а о сотнях дипломатических и технических сотрудников американских загранпредставительств в России», – сказал источник «Интерфакса».

Таким образом, Москва не выдворяет некоторых дипломатов по своему усмотрению, а предлагает властям США самим решить, кто из сотрудников диппредставительств покинет РФ, пока их число не сократится до паритетного с Россией уровня.

Заявление о введении ответных ограничительных мер было опубликовано на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ 28 июля. В сообщении говорится о том, до 1 сентября текущего года, американская сторона «должна привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США». Помимо этого, посольство США с 1 августа лишается возможности использовать складские помещения на Дорожной улице в Москве, а также дачу в Серебряном бору.

Заявление российского МИДа последовало сразу после того, как стало известно о финальном этапе согласования новых антироссийских санкций. В ночь на пятницу сенат США одобрил пакет ограничений в отношении России, Ирана и КНДР. Для вступления закона в силу документ должен подписать президент Дональд Трамп.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 28.07.17

«Посол США выразил категорическое возражение»: в генконсульстве США в Екатеринбурге не комментируют судьбу дипмиссии. / Россия ответила на санкции США высылкой американских дипломатов. / Юрлица пожертвовали кандидату Куйвашеву почти 15 млн, но треть суммы пришлось вернуть. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки