российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС повлиял на антироссийские санкции США

Евросоюз смог добиться смягчения формулировок в законе о санкциях против России, одобренных США. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

По словам дипломата, Брюссель изначально был недоволен принятием США новых ограничительных мер в отношении России. В частности, европейских политиков не устраивал пункт, касающийся энергетического сектора, а именно, введение штрафов для некоторых европейских компаний, если они будут сотрудничать с РФ в энергопроектах, в это число входил и «Северный поток-2».

ЕС пришлось очень постараться, чтобы слегка подправить закон. «Удалось, например, заменить формулировку с того, что президент США «должен» на «может» применять санкции», – сообщил Чижов РИА «Новости».

Впрочем, не стоит впадать в эйфорию и думать, что в будущем Вашингтон продолжит прислушиваться к мнению Брюсселя, отмечает постоянный представитель России при ЕС. Президент США Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считают приоритетным сохранение союзнических отношений, поэтому не стоит ожидать, что Брюссель категорично выступит против Вашингтона.

К тому же санкции в отношении энергетического сектора не вызвали единой негативной реакции среди стран-членов ЕС. Так Германия и Франция их признали нарушением международного права, а Прибалтика, Польша и другие открыто им порадовались.

Напомним, 2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон об расширении антироссийских санкций, который на прошлой неделе одобрили обе палаты американского Конгресса.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 04.08.17

Запад пролоббировал «парниковые» санкции против России. / ВЦИОМ: Санкции США воспринимаются в России как рутина. / Одесса – следующая: призрак Новороссии пугает украинских чиновников. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки