российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Насущная необходимость»: Россия задумала сократить зависимость от доллара ... в ответ на новые американские санкции

В ответ на новые американские санкции Россия намерена сократить зависимость своей экономики от американской валюты, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью изданию «Международная жизнь».

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал закон об усилении антироссийских санкций. Москва намеривается принять ряд ответных мер, сообщил Рябков. «Мы, конечно, активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением какой-то зависимости от американских платежных систем, от доллара как расчетной валюты и так далее, и так далее», – заявил замминистра иностранных дел России, заметив, что это «становится насущной необходимостью».

По мнению Рябкова, подписанный американским президентом закон о новых санкциях США «будет иметь долгосрочные последствия». «Проблема в том, что без санкции обеих палат Конгресса, без принятия решений, которые законодательным порядком отменят все то, что они сейчас наворотили в российско-американских отношениях, избавиться от этого будет очень трудно, – заключил он. – И времени уйдет много, это факт».

В то же время замглавы российского МИДа выразил надежду, что до «конфронтации не дойдет» и оба государства будут стремиться к нормализации отношений, или постараются найти способ, «как минимизировать ущерб от произошедшего».

При этом внешнюю политику Соединенных Штатов при администрации Трампа Рябков охарактеризовал как «продолжение худшего из наследия Обамы». «Получается, что мы имеем преемственность во внешней политике для нас, России, скорее негативную», – указал он.

В завершение Рябков заявил, что отношения Москвы и Вашингтона «не прошли испытания на прочность», а большинство в конгрессе «навязало свою волю» Белому дому.

Эксперты разошлись во мнениях по поводу намерения властей РФ сократить зависимость от доллара. Программный директор клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик в комментарии РБК полагает, что Россия может больше использовать другие валюты, в том числе китайский юань, а также национальные платежные системы стран БРИКС. Представитель банка «Металлинвест» Сергей Романчук счел заявление Рябкова «эмоционально-пропагандистстким». Он не верит в то, что России удастся значительно поменять валютную структуру как в расчетах, так и в резерве.

Напомним, 2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон об расширении антироссийских санкций, ранее одобренный обеими палатами американского Конгресса, заметив при этом, что документ вторгается в сферу ответственности президента и может помешать взаимодействию США с их партнерами. Санкции против России не выделены в отдельный законопроект, а идут единым пакетом с мерами в отношении Ирана и Северной Кореи. Новые сакционные меры предполагают усиление действующих ограничений, а также введение новых в отношении лиц, причастных, по мнению американских властей, к кибератакам, нарушениям прав человека и поддержке президенту Сирии Башару Асаду. Экономические санкции затронут горно- и металлодобычу, нефтегазовую отрасль, морские и железнодорожные перевозки. В частности, Вашингтон будет выступать против газопровода «Северный поток-2», так как он «оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и реформы Украины в сфере энергетики». При этом в документе отмечается, что санкции не должны затрагивать сотрудничество США и России в космической сфере. Закон оговаривает, что санкции теперь не могут быть сняты только по решению президента США, что формально «связывает руки» Трампу.

Россия, не дожидаясь подписания документа, объявила об ответных мерах в отношении Вашингтона. С 1 сентября число дипломатических и технических сотрудников, работающих в РФ, должно быть сокращено до 455 человек. С 1 августа действует запрет на использование посольством США в РФ дачи в Серебряном бору и склада на Дорожной улице на юге Москвы. Посольство США уже вывезло все свои вещи.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 07.08.17

Обвинение потребовало приговорить к восьми годам организатора беспорядков у Верховного Совета Крыма. / Подтвердить массовый сбор подписей депутатов могут только нотариусы – заявление «Голоса» о муниципальном фильтре. / Приднестровское обострение: американцы подготовят диверсантов против ПМР. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки