российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автозаки и сотни силовиков: в центре Москвы и Петербурга усилены меры безопасности перед акцией сторонников Навального На несогласованных митингах в регионах задержаны несколько десятков человек

Правоохранители усилила меры безопасности в центре Москвы перед акцией сторонников Алексея Навального в рамках объявленной скандальным политиком всероссийской «забастовки избирателей» в поддержку бойкота президентских выборов.

Наряды полицейских и бойцы ОМОН дежурят на Пушкинской и Тверской площадях. Вдоль Тверской улицы стоит множество автобусов с силовиками, выставлены металлические рамки и ограждения, передает радиостанция «Говорит Москвы».

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Ранее столичные власти отклонили заявку сторонников Навального на проведение акции на улице Тверской, предложив взамен альтернативные площадки. Однако инициаторы мероприятия не ответили на предложение, а Навальный призвал своих сторонников выйти на Тверскую. Власти Москвы и прокуратура предостерегли организаторов акции от проведения несанкционированного мероприятия. МВД, в свою очередь, пообещало жестко пресекать действия нарушителей.

Стоит отметить, что полиция утром пришла в офис Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого Навальным, откуда ведется трансляция акций сторонников недопущенного до президентских выборов оппозиционера в российских городах. Правоохранители вскрыли двери болгаркой и объявили, что в офисе может быть бомба, рассказал директор ФБК Роман Рубанов. Также сообщается о задержании действующего главы московского штаба Навального Сергея Бойко и его бывшего главы Николая Ляскина,а также 6 сотрудников ФБК. Кроме того, по данным юриста фонда Ивана Жданова, силовики с болгарками пришли в помещение федерального штаба акции, где хранится атрибутика, и начали пилить дверь. .

Усилены меры безопасности и в Санкт-Петербурге, где митинг в поддержку «забастовки избирателей» также не был согласован. На подходах Смольного стоят автозаки, сообщают в соцсетях. Перед началом акции оппозиции были задержаны двое волонтеров штаба Навального.

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Митинги в рамках «забастовки избирателей» состоялись во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Магадане, Томске, Кемерове, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Якутске. Сейчас митинги проходят в Омске, Оренбурге, Самаре, Уфе, Челябинске и ряде других регионах. СМИ оценивают число участников акций от нескольких десятков до 500-700 человек. В ряде городов акции были согласованы местными властями и прошли спокойно. Однако неразрешенные митинги сопровождались задержаниями его участников. Так, в Уфе, по данным местных СМИ, задержаны не менее 28 человек, в Кемерово – 14 человек. По информации ОВД-Инфо, в Томске задержаны «10 или более человек». Есть также задержанные в Самаре, Чебоксарах, Омске и других городах.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 28.01.18

«Россия – самая большая угроза»: премьер Польши пугает Давос «русской страшилкой». / Следствие по делу экс-министра Алексея Пьянкова снова продлили. / На месте проведения митинга сторонников Навального работает ФСБ. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках