российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США и пол-Европы высылают российских дипломатов. «Эта провокация не пройдет бесследно», – пообещали в МИД РФ

США, Канада и европейские страны объявили о высылке российских дипломатов в связи с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери и в знак солидарности с Лондоном.

Президент США Дональд Трамп велел выслать 60 сотрудников дипмиссии РФ, назвав их «российскими разведчиками», и закрыть российское консульство в Сиэтле до 2 апреля из-за «его близости к одной из американских баз подводных лодок», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на чиновника Белого дома. Из США будут высланы 49 сотрудников посольства и 12 членов постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке. Администрация США дала российским дипломатам неделю на то, чтобы покинуть страну. В Вашингтоне также заявили о готовности принять новые меры в случае ответа России на высылку дипломатов и закрытие генконсульства в Сиэтле.

Кроме того, дипломатов России высылают 14 из 28 стран-членов Европейского союза. Об этом объявил глава Европейского совета Дональд Туск, но он не перечислил страны, принявшие данное решение, и число дипломатов, подлежащих высылке.

Европейские СМИ со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщают, что российских дипломатов высылают власти Германии, Дании, Нидерландов, Франции, Италии, Ирландии, Чехии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии. Так, Берлин, Париж, Варшава объявили персонами нон грата по четыре сотрудника посольства России, Рим, Амстердам и Копенганен – по два российских дипломата, Прага, Вильнос – по три сотрудника дипмиссии РФ. Власти Чехии при этом указали, что вышлют тех дипломатов, которых считают «разведчиками под прикрытием». Латвия высылает одного российского дипломата, Эстония – военного атташе диппредставительства РФ.

Канада высылает четырех российских дипломатов.

Также о высылке российских дипломатов объявила Украина. Киев высылает 13 сотрудников посольства России.

Ранее британская The Times сообщила, что около 20 стран Европы собираются по примеру Лондона выслать российских дипломатов в связи с обвинениями России в причастности к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Отмечалось, что «беспрецедентная серия высылок» начнется в понедельник, 26 марта.

Обвинения в адрес России зазвучали после того, как в 4 марта в британском городе Солсбери бывший полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль, обвиненный в связях с британской разведкой, и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу с отравлением неизвестным токсическим веществом. Премьер Британии Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к покушению, не представив никаких доказательств, а также объявила о решении Лондона выслать 23 российских дипломатов. Как утверждает Лондон, Скрипалей отравили веществом А234 «Новичок», разработанным в РФ. МИД России отверг обвинения, назвав этот шаг «грубой провокацией под фальшивым предлогом», и постановил в недельный срок 23 британским дипломатам покинуть РФ. Президент РФ Владимир Путин назвал обвинение России в причастности к отравлению Скрипаля чушью, подчеркнув, у Москвы нет химоружия, поскольку его уничтожили под контролем международных наблюдателей. Также он заявил о готовности к сотрудничеству в расследовании дела Скрипаля.

Сегодня стало известно, что власти Британии в связи с «делом Скрипаля» выдали ордера на арест российского имущества сомнительного происхождения. Об этом сообщил глава британского Минобороны Гэвин Уильямсон в ходе визита в Эстонию.

МИД России назвал решение о высылке российских дипломатов из США и стран ЕС провокационным и недружественным шагом, который не отвечает «задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта в городе Солсбери», говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. «деле Скрипалей» и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации», – заявили в МИДе, подчеркнув, что союзники Великобритании «слепо следуют принципу евроатлантического единства в ущерб здравому смыслу, нормам цивилизованного межгосударственного диалога и принципам международного права».

Москва отреагирует на действия Лондона и его союзников, пообещали в МИДе. «Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно и мы на него отреагируем», – отмечается в сообщении.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 26.03.18

«Тихий саботаж»: Кремлю угрожает «молчаливая» фронда. / Еще одна «свалка раздора»: жители Коломны выдвинули властям ультиматум. / Губернатор Кобылкин назначил очередного силовика в полпреды. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки