российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссию заставят платить за газ по 200 долларов

«Газпром» предложил Белоруссии покупать российский газ по 200 долларов за тысячу кубометров вместо 46,68 доллара, которые страна платит сегодня, пишет во вторник газета «Коммерсантъ». Как отмечают эксперты, подобная резкость – следствие провала попыток Кремля установить контроль над газораспределительными активами в странах СНГ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко несколько лет игнорирует свое обещание продать «Газпрому» активы «Белтрансгаза».

По данным издания, 1 июня в Москве глава компании Алексей Миллер, министр энергетики Белоруссии Александр Озерец и гендиректор ОАО «Белтрансгаз» Дмитрий Казаков проведут переговоры о том, как будут строиться их взаимоотношения в условиях перехода на среднеевропейскую цену на газ. В ходе последних переговоров «Газпрома» с представителями Белоруссии в мае им была предложена новая цена на газ – 200 долларов вместо называвшихся ранее 147 долларов за тысячу кубометров. Изменение цены стало ответом на конфиденциальное письмо премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского главе правительства России Михаила Фрадкова. В письме было заявлено, что переход к западноевропейскому уровню цен на газ «противоречит договору о создании союзного государства» и приведет к разрушению его основы.

При этом «Газпром» готов частично компенсировать рост цен за счет получения в собственность по коммерческой стоимости магистральных газопроводов «Белтрансгаза». В какую сумму газовая монополия сегодня оценивает трубопроводы, в компании не разглашают. Однако в 2003 году стороны кардинально разошлись в понимании цены: «Газпром» оценил белорусские газопроводы в $1млрд., а президент страны Александр Лукашенко – в $5млрд.

Получение контроля над газотранспортной сетью Белоруссии, напоминает издание, является одной из основных стратегических целей «Газпрома». Однако ведущиеся уже несколько лет переговоры по этому вопросу пока не принесли результата.

В Минске при этом сохраняют полное спокойствие. Поскольку первый вице-премьер Владимир Семашко находится на больничном, никаких прорывов в отношениях с «Газпромом» в республике в ближайшее время не ожидают. По сообщению Семашко, при существующей цене для Белоруссии «Газпром» уже имеет рентабельность около 25%, а продажа трубопроводов позволит республике сохранить прежний уровень цены на год-другой. В 2007 году Белоруссия планирует получить из России 21 млрд. кубометров газа по 51,8 доллара за тысячу кубометров.

Как отмечает издание, «Газпром» намерен в ближайшие два-три года приблизить цены на газ для Украины, Молдавии, Белоруссии, Литвы, Латвии и стран Закавказья к западноевропейскому уровню. Сейчас среднеевропейская цена на газ составляет 250 долларов, с учетом более короткого транспортного плеча справедливая цена для Белоруссии – 220-230 долларов.

Ссылки по теме:

Белоруссия грозит выйти из союза с Россией из-за повышения цен газ >>>

Кремль заставит Белоруссию войти в состав России >>>

«Газпром» повысит цены на газ для Белоруссии >>>

Москва. Другие новости 30.05.06

Война объявлена – крымский спикер напустился на Москаля за пренебрежение к «реальным пацанам». / Вместо шести военных округов создадут три региональных командования. / Independent опубликовала азбуку российских олигархов. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках