российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
15 депутатов тверской думы пойдут под суд за мздоимство

Сегодня прокуратурой Тверской области утверждено обвинительное заключение по громкому коррупционному делу в отношении председателя Тверской городской думы и 14 депутатов. В ближайшее время материалы дела будут направлены в суд, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

На скамье подсудимых окажутся председатель гордумы Виктор Почтарев и депутаты – Александр Жгутов, Алексей Садов, Александр Журавлёв, Владимир Ржеутский, Игорь Макаров, Алексей Куликов, Станислав Барковский, Александр Блиновский, Алексей Платонов. Они обвиняются в получении взяток, организованной группой в крупном размере (пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Валентине Потаповой, Андрею Доманину, Евгению Семенову (в настоящее время является депутатом Законодательного Собрания Тверской области), Константину Турыгину, Татьяне Казаишвили инкриминируется приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем и получении взяток, организованной группой в крупном размере (ч. 1 ст. 175, пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Директор ООО «Лазурьстрой» Федор Онохов обвиняется в даче взятки должностному лицу (ч. 1 ст. 291 УК РФ).

Согласно обвинению, управляющий директор ОАО «Тверские коммунальные системы» Роман Боев обвиняется в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (ч. 2 ст. 291 УК РФ). Его заместитель Сергей Хромов обвиняется в пособничестве в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ).

В ходе предварительного следствия были установлены факты получения взяток депутатами Тверской городской думы за лоббирование интересов определенных финансовых групп и принятие решений в их пользу, говорится в сообщении генпрокуратуры РФ.

Так, по мнению следствия, за принятие депутатами Тверской городской Думы в интересах администрации города Твери и ООО «Росводоканал» незаконного решения «Об одобрении Соглашения о сотрудничестве организации эффективной системы водоснабжения и водоотведения в городе Твери между администрацией города и ООО «Росводоканал», депутатами была получена взятка на сумму около 629 тысяч рублей.

За действия в интересах главного управляющего директора ОАО «Тверские коммунальные системы» Романа Боева по не принятию депутатами решения о снижении нормативов теплоснабжения, депутатами получена взятка в размере более двух миллионов рублей.

За изменение в интересах предпринимателя и представляемых им лиц решения «О введении на территории города Твери системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», депутатами получена взятка в размере 518 тысяч рублей.

За принятие незаконного решения «О списании с бухгалтерского учета административного здания, расположенного по адресу: г. Тверь, ул. Жигарева, д. 21» депутатами получена взятка на сумму более 1 миллиона рублей.

Всего, по мнению следователей областной прокуратуры, в период с 3 ноября 2005 года по 27 января 2006 года в Твери за совершение незаконных действий с использованием своего должностного положения, депутатами Тверской городской думы были получены взятки на общую сумму более 4 миллионов рублей.

Ссылки по теме:

Тверским депутатам-взяточникам «светит» 12 лет тюрьмы >>>

Коррупционный скандал в Твери: арестованы руководители гордумы >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.09.06

Украина планирует получить 10 млрд. гривен от приватизации. / «Народная воля» будет выпускать на Урале политические комиксы. / Оппозиция в Челябинске переходит в наступление. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках