российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва и Анкара создадут в Карабахе совместный мониторинговый центр

Министерства обороны России и Турции во вторник, 10 ноября, подпишут соглашение о создании совместного мониторингового центра за соблюдением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дипломатический источник.

Отмечается, что о развертывании мониторингового центра говорится в пятом пункте совместного заявления президентов Азербайджана, России и Армении. Однако в документе нет никакого упоминания про участие Турции в его работе.

Ранее азербайджанский президент Ильхам Алиев сообщил, что в Нагорном Карабахе будет работать совместная миротворческая миссия России и Турции. По его словам, новый формат сотрудничества будет направлен не только на урегулирование конфликта, но и на дальнейшее развитие региона.

Надо отметить, что первые самолеты Ил-76 с российскими миротворцами уже вылетели с военного аэродрома в Ульяновске в Нагорный Карабах.

В ночь с 9 на 10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян при посредничестве Москвы подписали соглашение о полном прекращении огня и военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно мирному договору, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, будет развернут миротворческий корпус России. При этом в документе нет пункта про присутствие в Карабахе миротворцев из Турции.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 10.11.20

Первые самолеты с российскими миротворцами вылетели в Нагорный Карабах. / «Большая война неизбежна. Другой вопрос, когда», – политтехнолог о ситуации в Карабахе. / Баку и Ереван подписали мирный договор по Нагорному Карабаху. В столице Армении беспорядки. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках