российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Повод для крайней обеспокоенности»: Кремль ответил на сообщения о готовящихся США кибератаках на Россию

Фото РИА «Новый День»

Пресс-атташе Кремля Дмитрий Песков назвал тревожной информацию газеты The New York Times о подготовке властями США серии кибератак против России.

«Ведь достаточно авторитетное американское издание допускает возможность, более того анонсирует возможность таких кибератак. Это не что иное, как международная киберпреступность», – заявил пресс-секретарь президента РФ журналистам.

Песков добавил, что тот факт, что издание допускает причастность к ней американского государства, является «поводом для крайней обеспокоенности» России.

В Кремле в очередной раз отвергли обвинения в адрес Москвы в причастности к кибератакам. «Мы по-прежнему настаиваем, что российское государство никогда не имело и не имеет никакого отношения к любым проявлениям подобной киберпреступности и кибертерроризму», – подчеркнул представитель Кремля.

Накануне газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что власти США в ближайшие три недели организуют несколько кибератак против России в ответ на крупномасштабный взлом американских правительственных сетей в конце 2020 года, за которым, как полагают в Вашингтоне, стоит Москва.

Издание пишет, что атаки будут скрытными и незаметными для остального мира, но «очевидными для российской разведки, вооруженных сил и президента Владимира Путина». Также отмечается, что хакерские атаки будут идти на фоне экономических санкций.

Как сообщал «Новый День», в конце февраля президент Microsoft Брэд Смит беспочвенно обвинил Россию в кибератаках на США. Об этом он заявил на слушаниях в комитете сената по разведке, отметив, что тому есть доказательства, но таковых не представил. При этом гендиректор работающей в сфере кибербезопасности компании CrowdStrike Джордж Курц сообщил, что у его организации нет данных о причастности Москвы.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 09.03.21

Предвыборная кампания в Госдуму началась: «ЕР» обвинила КПРФ в «черном популизме». / Как это было: 30 лет первому масштабному протесту против режима Милошевича. / Кравчук объявил Донбассу «войну на поражение». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках